род вараны — varanus merrem, 1820

Вараны — наиболее крупные из современных ящериц. Среди них есть такие крупные животные, как комодский варан, Varanus komodoensis с длиной тела до 3 м и массой до 150 кг (самая крупная ящерица мировой фауны), полосатый варан Varanus salvator, достигающий 2,8 м и гигантский варан Varanus giganteus, длиной до 2,5 м, тогда как длина тела с хвостом наиболее мелких варанов не превышает 20 см (Varanus brevicauda).

Голова сверху покрыта мелкими многоугольными щитками. Веки разделены и подвижны. Зрачок круглый. Язык очень длинный, глубоко раздвоенный на конце, втягивающийся во влагалище у основания. Голова более или менее вытянутая. Шея очень длинная. Бедренные поры не развиты. Хвост неломкий.

Носовая кость непарная. Зубы на небных и крыловидных костях отсутствуют. Зубы плевродонтные, конические, слегка загнутые назад, расширенные у основания.

Род, обычно подразделяемый на несколько подродов (Varanus, Odatria, Indovaranus и т. д.), включает около 35 видов, распространенных в Австралии, на Новой Гвинее, в южной и юго-восточной Азии (материковой и островной), на Филиппинских и Соломоновых островах и в Африке (за исключением Мадагаскара).

На территории бывшего СССР в Казахстане и в Средней Азии широко распространен 1 вид, относящийся к подроду Psammosaurus: Серый варан — Varanus griseus (= Psammodromus caspius).

Вараны, как правило, хорошо лазают по деревьям и при случае охотно заходят в воду.

Подавляющее большинство этих ящериц — активные хищники, однако в рационе некоторых видов встречается и растительная пища (фрукты и плоды пальм). Жертвой комодского варана может быть очень крупная добыча, вплоть до буйволов массой до 750 кг, оленей и лошадей. Питаются вараны и падалью, обычно же они охотятся на крабов, рыбу, ящериц, змей, черепах, млекопитающих, поедают яйца птиц.

Вараны — яйцекладущие ящерицы. Размер кладки колеблется от 7 до 35 яиц, яйца покрыты мягкой пергаментной оболочкой.

Все виды рода внесены в Приложения I и II конвенции СИТЕС. Три вида (Varanus flavescens, Varanus komodoensis и Varanus olivaceus) входят в списки охраняемых видов МСОП.