степная агама — trapelus sanguinolentus (pallas, 1814)

(= Agama sanguinolenta (Pallas, 1814); Agama aralensis Lichtenstein, 1823)

Внешний вид. Ящерицы средних размеров со слабоуплощенным туловищем. Размеры тела с хвостом до 12 см; самцы несколько крупнее самок. Голова большая и сравнительно высокая, имеет сердцевидную форму и резко отграничена от шеи. Барабанная перепонка расположена на поверхности, так что имеется ясно выраженный наружный слуховой проход. Над ухом 2-3 удлиненных шиповатых чешуйки. Туловище сверху покрыто однородными, ромбовидными, ребристыми, налагающимися друг на друга чешуями. Боковые, грудные и брюшные чешуи с тупыми ребрышками, а горловые — гладкие или со слаборазвитыми ребрышками. Ребристые хвостовые чешуи располагаются косыми рядами, не образующими поперечных колец.

Пальцы почти круглые. Четвертый палец на задних конечностях длиннее третьего.

Окраска. Верхняя сторона тела серая или желтовато-серая, нижняя — белая. У молодых вдоль хребта проходит один ряд светло-серых более или менее овальных пятен, продолжающихся на основание хвоста, и по два ряда вытянутых в длину пятен того же цвета по бокам туловища; между пятнами двух соседних рядов расположены более крупные темно-коричневые или темно-серые пятна. На верхней стороне ног и на хвосте заметны нерезкие темные поперечные полосы. С наступлением половозрелости у самцов темные пятна почти исчезают, а светло-серые темнеют; у самок же в общем сохраняется ювенильный рисунок. Окраска тела может изменяться под влиянием температуры или в зависимости от физиологического состояния животного, демонстрируя при этом половой диморфизм. У самцов при возбуждении горло, бока тела, брюхо и конечности становятся темно-синими или черно-синими, на спине появляются кобальтово-синие пятна, тогда как хвост приобретает ярко-желтую или оранжево-желтую окраску. При этих же условиях общий фон туловища самки становится голубоватым или зеленовато-желтым, пятна на спине — оранжевыми или ржаво-оранжевыми, а хвост принимает такую же окраску, что и у самцов, но менее яркую.

Распространение. Вид распространен в пустынях и полупустынях восточного Предкавказья, Средней Азии и Казахстана, а также в северном и северо-восточном Иране, в северном Афганистане, а на восточной границе своего ареала проникает и в северо-западный Китай.  В Средней Азии северная граница ареала проходит несколько южнее линии реки Эмба от восточного побережья Каспия, огибает с юга Мугоджарские горы и через низовья Тургая и долину среднего течения реки Сарысу спускается к северному побережью Балхаша, достигая далее предгорий Тарбагатая. По долинам рек проникает в предгорья Тянь-Шаня и Памиро-Алая, встречаясь в окрестностях города Ош в Киргизии и Чубек в юго-западном Таджикистане.

Систематика вида. В восточном Предкавказье изолированно от основного ареала в пределах Чечни, Дагестана и Ставропольского края распространен номинативный подвид Trapelus sanguinolentus sanguinolentus, а на всем остальном обширном ареале вида обитает восточнокаспийский подвид Trapelus sanguinolentus aralensis Lichtenstein, 1823.

Некоторые авторы рассматривают Trapelus sanguinolentus в качестве одного из подвидов Trapelus agilis Olivier 1804.

Местообитания. Обитает в песчаных, глинистых и каменистых пустынях и полупустынях, предпочитая участки с кустарниковой или полудревесной растительностью, а также на пологих каменистых склонах в предгорьях на высоте до 1200 м над уровнем моря, по окраинам слабо закрепленных песков, по берегам рек и в тугаях. Северная граница ареала довольно четко коррелирует с северной границей зоны пустынь, выходя за ее пределы лишь в восточном Предкавказье.

Как и у других видов, обладающих столь обширным ареалом, у степной агамы отмечено смещение биотопического предпочтения, при этом в изолированной западной части ареала агама приурочена лишь к песчаным почвам, тогда как в азиатской части это один из наиболее эвритопных видов рептилий. Не избегает близости человека, поселяясь по окраинам населенных пунктов и по обочинам дорог. В качестве убежищ использует норы песчанок, сусликов, тушканчиков, ежей, черепах, пустоты под камнями и трещины в почве.

Активность. В жаркое время дня агамы часто поднимаются на ветки кустарников, предохраняя себя таким образом от перегрева на раскаленной солнцем почве. Отсюда же половозрелые самцы обозревают свой индивидуальный участок, защищая его от вторжения конкурентов. В восточных Каракумах довольно часто отмечается ночевка агам на кустах. В оптимальных условиях наблюдается очень высокая численность, до 10 особей на 1 га. После зимовки в разных частях ареала и в зависимости от климатических условий года появляются в конце февраля — марте — начале апреля.

Размножение. Размножаться агамы начинают после второй зимовки в возрасте около двух лет. Спаривание в южном Казахстане продолжается с начала апреля по май. Первая откладка яиц в южной Туркмении происходит уже в конце апреля — начале мая. В зависимости от возраста самка откладывает 4-18 яиц размером 9-13 х 18-21 мм за сезон, возможны 2-3 кладки. Яйца откладываются в нору или в выкапываемую самкой конусовидную ямку. Молодые размером 80-100 мм (с хвостом) появляются со второй половины июня до поздней осени.

Питание. Основу питания составляют насекомые, питаются также пауками, многоножками и в незначительной степени — растительной пищей.

Сходные виды. От других агам хорошо отличается яркой окраской; от горных агам — отсутствием кольчатости хвоста; от руинной агамы — однородными чешуями верхней поверхности тела и более крупными размерами. От круглоголовок отличается наличием наружного ушного отверстия.