род лягушки — rana linnaeus, 1758

Барабанная перепонка округлая, явственно выражена.

Кожа в целом гладкая, влажная, хотя на ней могут быть бугорки, зернышки и т.д. На спине около боков проходят так называемые спинно-боковые складки, образованные продольными скоплениями желез. Язык удлиненно-прямоугольной или овальной формы, сзади свободный и с вырезкой. Пальцы у видов отечественной фауны не расширены в диски.

Брачная мозоль на первом (внутреннем) пальце передних конечностей выражена в виде утолщения темного цвета, цельного или разделенного на нескольких частей. Самцы обладают парными боковыми резонаторами, которые могут быть наружными (в группе зеленых лягушек) или внутренними (в группе бурых лягушек); у ряда видов последней группы они отсутствуют. Окраска разнообразная: от травянисто-зеленой до темно-коричневой, с пятнами и полосами или без них.

Кладка в виде комков, образующих большие скопления.

Головастики в норме небольшие или средних размеров (как правило, менее 100 мм). Жаберное отверстие (спиракулюм) на левой стороне и направлено назад и вверх. Анальное отверстие открывается справа и близко от нижнего края хвостового плавника. Верхняя часть хвостового плавника не заходит за вертикаль жаберного отверстия. Ротовой диск окаймлен сосочками снизу и с боков, но не сверху. Зубчики расположены выше клюва в 2-5 рядов, ниже его в 3-4 ряда.

Распространены в Африке, Евразии, Северной и Центральной Америке, на севере Южной Америки, в Новой Гвинее и на самом севере Австралии.

Известно не менее 222 видов данного рода. Систематика рода очень нестабильна и нуждается в серьезной проработке. Некоторые авторы различают около 33 подродов. В фауне бывшего СССР достоверно обитают не менее 12 видов (список см. ниже). В фауне России — 8 видов.

Виды отечественной фауны подразделяются на 2 группы: так называемые бурые, или наземные лягушки с темным височным пятном (группа Rana temporaria, 8 видов) и зеленые, или водные лягушки — без него (группа Rana esculenta, 4 вида). Иногда эти группы относят к разным подродам: Rana Linnaeus, 1758 и Pelophylax Fitzinger, 1843, соответственно.