туркменский эублефар — eublepharis turcmenicus darevsky, 1978

(= Eublepharis macularius (Blyth, 1854)

Внешний вид. Крупный геккон размером туловища до 130 мм и длиной хвоста до 80 мм. Самцы несколько крупнее самок. Большая, относительно высокая голова четко отграничена от шеи. Туловище покрыто мелкой чешуей, среди которой расположены отдельные, более крупные конусовидные чешуи. Хвост короче длины туловища с головой, в средней части обычно значительно вздут.

Окраска желтовато-бурая или охристая с многочисленными неправильной формы сиренево-коричневыми пятнами и крапинами. Вдоль хребта обычно хорошо выражена светлая полоса. Хвост светло-сиреневый с чередующимися светлыми и темными поперечными пятнами неправильной формы. Молодые особи сверху одноцветно-темные с 2-3 широкими поперечными полосами на спине и такими же полосками на хвосте. Нижняя поверхность тела белая. Хвост неломкий.

Распространение. Ареал охватывает горы Копетдага на юге Туркменистана и в Иране, а также в прилегающих Туркмено-Хорасанских горах.

Местообитания. Туркменский эублефар в Копетдаге обитает на сухих, более или менее открытых участках долин рек и склонах гор с редкими кустами полыни и эфедры. Встречается на выровненных частях межгорного понижения с разреженной эфемеровой растительностью, а также в каменистых ущельях на высоте не более 700-800 м. В качестве укрытий использует пустоты под камнями и норы грызунов.

Активность. Ведет сумеречно-ночной образ жизни, двигается, медленно, издает громкие звуки.

Размножение. Весенняя активность начинается с установлением теплых дней, обычно во второй половине апреля. Самки откладывают 1-3 яйца в белой мягкой кожистой оболочке в июле — начале августа.

Зимовка. Эублефары уходят на зимовку, вероятно, в начале сентября.

Численность и природоохранный статус. Редкий вид, всего известно не более 20 находок этой ящерицы. Вид с ограниченным ареалом, туркменский эублефар включен в Красные книги СССР и Туркменистана (III категории).

Сходные виды. От других ящериц хорошо отличается вздутием в задней трети хвоста.