гадюка никольского, или лесостепная гадюка — vipera nikolskii vedmederja, grabant a. rudaeva, 1984

(= Vipera berus (Linnaeus, 1756); Vipera prester (Linnaeus, 1761)

Внешний вид. Достигает длины тела 700 мм при длине хвоста 80 мм. Брюшных щитков у самцов 142-157, подхвостовых — 31-37 пар. Брюшных щитков у самок 146-159, подхвостовых 29-33 пары. Вокруг середины тела 20-23 продольных ряда чешуи. Голова крупная, широкая, слегка выпуклая. Край морды закруглен. Вокруг глаза 9-11 чешуй, между глазом и верхнегубными щитками два ряда мелких чешуи. Верхнегубных щитков 8-11.

Окраска. Взрослые особи всегда черного цвета, иногда на верхнегубных щитках сохраняются белые пятнышки. Кончик хвоста снизу желтый или желто-оранжевый. Молодые особи имеют серовато-коричневую окраску с типичным зигзагообразным рисунком, который полностью исчезает в возрасте трех лет, и гадюки становятся полностью черными.

Распространение. Населяет лесные и лесостепные районы Украины и европейской части России к югу от линии Канев — Курск — Тамбов — Бузулук. По влажным луговым и лесным долинам рек проникает на восток в степные районы Саратовской и Самарской областей. До сих пор точно не установлены границы ареала на юге и востоке. Типовая серия была собрана и описана из окрестностей города Харькова. Долгое время считали, что это лишь цветовая форма обыкновенной гадюки (Vipera berus), так как практически во всех популяциях в западной и центральной части ареала обыкновенной гадюки нередко встречаются меланисты. Однако дальнейшее изучение морфологии и экологии черной лесостепной гадюки убедило исследователей в видовой самостоятельности этой формы.

Местообитания. Гадюка Никольского на юге Полтавской и Харьковской областей придерживается настоящих лесостепных участков. В северной и центральной части Харьковской области эта змея населяет широколиственные леса в поймах бассейнов рек Северский Донец, Мерла и других, концентрируясь по опушкам, просекам и вырубкам; на границе лесостепных и степных участков встречается в Волгоградской области. Отмечено обитание в лесопарковой зоне города Самары, где обследовались мелколиственные лесные ассоциации, заместившие коренные широколиственные леса. Исследования показали, что на вновь образованных вырубках по окраинам леса размещаются участки с максимальной плотностью вида. В Саратовской области в наиболее благоприятных местообитаниях в долинах рек плотность гадюк Никольского составляет более 500 особей на кв. км.

Активность. До настоящего времени гадюка Никольского остается видом с малоизученной биологией.

Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы.

Размножение. Выход с зимовки и спаривание — в апреле-начале мая. Как и у других видов гадюк, первыми появляются самцы, часто в линьке, а затем на поверхности появляются самки. Через 10-15 дней после выхода происходит спаривание. Рождение молодых приходится на август-начало сентября. Самки гадюки Никольского очень плодовиты, приносят в помете до 24 живых детенышей. Длина тела с хвостом новорожденных особей достигает 210 мм.

Питание. Молодые гадюки питаются преимущественно сеголетками лягушек (Rana temporaria, Rana arvalis) и при случае поедает мелких ящериц (Lacerta agilis). Взрослые змеи питаются, как правило, мелкими грызунами и землеройками, нередко поедают наземно гнездящихся птиц подходящих размеров и лягушек рода Rana, отмечено также поедание чесночниц (Pelobates fuscus).

Сходные виды. Известны зоны симпатрии гадюки Никольского и обыкновенной гадюки. От нее гадюка Никольского отличается всегда яркой черной бархатистой окраской, несколько более крупными размерами и большим количеством верхнегубных и брюшных щитков.