кошачья змея — telescopus fallax (reischmaim, 1831)

(= Tarbophis iberus Eichwald, 1831, Tarbophis jallax Fleischmann, 1831)

Внешний вид. Среднего размера змеи длиной тела с хвостом около 1000 мм. Голова резко отграничена от туловища шейным перехватом. Туловище несколько сжато с боков. Зрачок вертикальный. Ширина лобного щитка по линии, соединяющей передние края глаз, более чем вдвое превышает ширину надглазничного. Длинный скуловой щиток несколько суженным задним краем касается глаза. Вокруг тела 19, редко 21 или 23 ряда чешуи. Брюшных щитков 186-243, подхвостовых 35-75 пар. Анальный щиток разделен.

Окраска верхней стороны тела светло-серого, желто-серого или розоватового цвета. На спине вдоль хребта заметны проходящие в один ряд крупные, часто косые, черноватые, буровато-серые или желтовато-коричневые пятна, между которыми окраска несколько светлее, чем на боковой поверхности тела. Поперечные полосы или более мелкие пятна расположены на боках тела и в промежутках между спинными пятнами. У некоторых особей рисунок на теле частично или полностью отсутствует. На одноцветной поверхности головы часто отмечается небольшое темное пятно на границе между теменными щитками, темная полоска проходит от заднего края глаза до угла рта. Брюхо более светлое с многочисленными темными пятнышками и крапинками, нередко сливающимися друг с другом. Нижняя поверхность головы белая.

Распространение и подвиды. Кошачья змея распространена на Балканском полуострове и островах Эгейского и Средиземного морей, в Иране, Ираке, Сирии, Ливане, Турции и Израиле. В России, а также в Закавказье (Армения, Азербайджан и Грузия) встречается подвид Telescopus fallax iberus (Eichwald, 1831). На территории России вид известен только по находкам с территории Дагестана.

Местообитания. Кошачья змея встречается на каменистых склонах, поросших редкой травянистой и кустарниковой растительностью. Эта змея обитает в горно-ксерофитной степи, в полупустынях и значительно реже на окраине горных лесов. Иногда селится вблизи жилья человека, встречаясь на чердаках и камышовых крышах домов, в трещинах стен и оград, в виноградниках и садах. В горы поднимается до 1700-1800 м над уровнем моря. В Армении и Грузии за дневную экскурсию учитывалось 1-3 экземпляра. В Армении приблизительная общая численность оценивается как 500-600 особей. Лимитирующими факторами на ограниченной территории этого вида в России являются разрушение местообитаний, лов и физическое уничтожение змей.

Активность. Активность смешанная (дневная и ночная), но в жаркое время года встречается лишь в сумерки и в ночное время. Весной в Закавказье выходит из зимовки в начале — середине марта и активен до октября. Хорошо лазает по деревьям, кустарникам, скалам и стенам зданий. Ядовита.

Размножение. Яйцекладущий вид, в кладке 6-9 яиц размером 10-13 х 27-35 мм. Самка откладывает яйца в конце июня — начале июля, а молодые появляются в сентябре.

Питание. Питается ящерицами, грызунами, птицами.

Численность и природоохранный статус. Как редкий вид, встречающийся на территории России и Закавказья на периферии своего ареала, включен в Красные книги России и Армении (III категории), охраняется на территории Вашлованского и Лагодехского заповедников в Грузии.

Сходные виды. От различных видов полозов, с которыми может обитать совместно, кошачья змея отличается резко отграниченной от шеи головой и вертикальной формой зрачка.