водяной уж — natrix tessellata (laurenti, 1768)

(= Coluber idrus Pallas, 1771, Coluber ponticus Guldenstadt, 1811, Colluber penttatus Menetrics, 1832, Tropidonotus tessellatus (Lanzcdi, 1768)

Внешний вид. Крупная змея длиной тела до 1400 мм и примерно в 5-6 раз более коротким хвостом. Наиболее обычные размеры половозрелых особей — до 800 мм у самцов и 980 мм у самок. Голова уплощенная, морда приостренная. Межносовые щитки более или менее треугольной формы. Шов между межчелюстным и первым верхнегубным значительно длиннее шва между межчелюстным и межносовым. Верхнегубных щитков, как правило, восемь. Предглазничных щитка два или три (чрезвычайно редко один); три или четыре (очень редко пять) заглазничных щитков. Вокруг тела 19 чешуи. Брюшных щитков 162-189 — у самцов и 164-197 — у самок; 60-86 подхвостовых у самцов и 47-70 — у самок. Чешуя как туловищная, так и хвостовая, с сильноразвитыми ребрышками.

Окраска верхней стороны тела оливкового, оливково-серого, оливково-зеленоватого, оливково-бурого, коричневого или — очень редко — красновато-оранжевого цвета. Рисунок из темных, расположенных более или менее в шахматном порядке, пятен, или из узких темных поперечных полос на спине, очень редко пятна образуют по бокам спины две темные или сплошные полосы, заходящие также на верхнюю поверхность хвоста. На затылке часто заметно темное пятно. Брюшная поверхность имеет различную окраску от желтоватой до красной с более или менее прямоугольными черными пятнами. Иногда встречаются экземпляры без рисунка на туловище или совершенно черные.

Распространение. Водяной уж широко распространен от юго-западной Франции, долины Рейна и восточной части северной Африки на западе через центральную и южную Европу, Малую, Переднюю и Среднюю Азию до Персидского залива и Пакистана на юге центральной Азии (северо-западный Китай) на востоке. На Ближнем Востоке населяет Ирак, Сирию, Иорданию, Израиль, дельту Нила в Египте, известна изолированная популяция в Йемене. В европейской части бывшего СССР эта змея водится в восточной ее части, включая побережье Черного моря в России и на Украине, а также Крым. Водяной уж обычен в Предкавказье и Закавказье, а также в Средней Азии и в Казахстане. В Таджикистане он отсутствует только на Восточном Памире, в Туркменистане встречается на побережье и на островах Каспийского моря, в долинах рек Сумбар и Атрек, у мелких речек и ручьев Копетдага и Кугитангтау, в долинах рек Теджен, Мургаб и Амударья.

Местообитания. Водяной уж на всем своем ареале тесно связан с водой, его местообитания приурочены к берегам различных текучих и стоячих водоемов, от мутных, богатых взвешенными частицами арыков, до прозрачных горных рек и ручьев с очень сильным течением. Эта змея обычна также на рисовых полях, на морских побережьях и островах. Так, в частности, в Туркменистане водяной уж встречается, в основном, на морских побережьях Каспийского моря и на островах, расположенных в открытом море, а также на прибрежных полосах рек, в каналах, орошающих хлопковые поля. На восточном побережье Каспия их излюбленные места — известняковые ниши, образованные прибоем, затопленные суда, баржи, а также камни недалеко от моря. На островах места их наибольшей концентрации отмечены на участках, поросших ситником или тростником. На всем ареале водяного ужа, как следует и из его видового названия, наличие водоемов — определяющий фактор существования этой змеи. В Таджикистане он встречается в тугайных зарослях, на поливных землях, занятых люцерной, хлопчатником или огородами, на скалах, в горных ущельях в арчевниках и лиственных лесах, в полупустынном ландшафте, а также неподалеку от жилья человека, но обязательно на расстоянии не более 100-200 м от воды. Вертикальная граница распространения в Туркменистане в Копетдаге проходит на высоте 1000 м над уровнем моря, в Таджикистане и в Киргизии он может подниматься до 3000 м над уровнем моря. Вид обычный, в отдельных местах может достигать высокой численности. Большие скопления водяных ужей можно наблюдать в отдельных водоемах в Средней Азии, где, согласно учетам, на участке длиной 3 км и шириной 25-30 м на берегу моря популяция насчитывает 8-10 тысяч змей. Высокая численность на берегу Каспия с многочисленными известковыми нишами, образованными прибоем, связана с обилием кормовой базы, убежищ и благоприятных мест для размножения и зимовки.

Активность. После зимовки в южных районах ареала в Средней Азии появляется на. поверхности в марте-апреле, активность продолжается до конца октября — ноября. В течение всего сезона водяные ужи активны днем. Большую часть времени проводят в воде, заплывая до 3-5 км от ближайшей суши.

При появлении опасности ужи обычно укрываются в воде и затаиваются на дне водоемов.

Размножение. Спаривание водяных ужей происходит в течение апреля. Самки откладывают яйца в конце июня — июле. В кладке 4-18 яиц размером 15-16 х 32-35 мм. Молодые водяные ужи длиной тела (без хвоста) 140-185 мм появляются на поверхности в середине августа — начале сентября.

Питание. Питаются эти змеи, в основном, различной рыбой, нередко забираясь в рыболовные сети; второстепенные кормовые объекты — лягушки и жабы; иногда попадаются в диете мелкие грызуны и птицы.

Зимовка. В качестве зимних убежищ используют норы грызунов, расположенные по берегам водоемов. Зимуют водяные ужи как поодиночке, так и, более часто, большими скоплениями, нередко вместе с другими змеями, нередко и с обыкновенными ужами. Такие скопления могут насчитывать до 200 змей разного пола и возраста.

Сходные виды. От обыкновенного ужа отличается особенностями окраски и рисунка, отсутствием желтых или оранжевых пятен на боках головы, а также количеством предглазничных и верхнегубных щитков.