западный удавчик — eryx jaculus (linnaeus, 1758)

(= Eryx familiaris Eichwald, 1831; Eryx jaculus proprius Tsarevskij, 1915; Eryx jaculus turcicus Tsarevskij, 1915)

Внешний вид. Средних размеров змеи, длина тела с хвостом у самок достигает 870 мм, самцы несколько мельче. Хвост очень короткий — 40-60 мм, тупо закругленный. Выпуклая голова не отграничена от туловища, сверху покрыта многочисленными мелкими щитками неправильной формы. Лоб и верхняя поверхность морды обычно слегка выпуклые. Глаза обращены вбок.

Анальный щиток один и по бокам его расположены рудименты задних конечностей.

Чешуи на большей части туловища гладкие, а ближе к хвосту со следами ребрышек. Брюшных щитков 161-205; подхвостовых щитков, расположенных в один ряд, у самцов 25-36, у самок — 15-28. Вокруг середины тела 40-54 ряда чешуй.

Окраска. Верхняя сторона тела от темно-пепельного до желтовато-коричневой; вдоль спины располагаются в 1-2 ряда бурые или черные вытянутые поперек пятна. Мелкие темные крапины проходят рядами по бокам тела. Голова сверху одноцветная или с темными крапинками. Нижняя сторона тела, включая нижнюю поверхность головы, светлая с темными пятнами. У молодых особей брюхо ярко-розовое.

Распространение. Вид распространен в северовосточной Африке, на севере Аравийского полуострова, в Малой Азии, Сирии, Иране, Ираке, Палестине, в южной Европе на Балканском полуострове. В пределах Кавказа известен в южной Армении, восточной Грузии, Азербайджане. Известен даже с острова Наргин в Каспийском море близ Баку. В России встречается в Дагестане, Чечне, на юге Ставропольского края. Известны единичные находки в окрестностях Грозного, станицы Старогладковской в Чечне, в Караногае и Малой Арешевке в Дагестане и в районе южных Ергеней в Калмыкии и в южной Калмыкии в урочищах Манджекины и Джеджекины.

Местообитания. Населяет открытые сухие степи и полупустыни. Придерживается глинистых и каменистых почв, реже встречается на слабозакрепленных бугристых песках, в виноградниках и в садах, на Кавказе по долинам рек доходит до высоты 1500-1700 м над уровнем моря. На северной границе распространения — в южной России отмечен также и в типчаково-полынной степи. Везде местообитания вида приурочены к аридным ландшафтам.

Активность. Ведет скрытный образ жизни, скрываясь под камнями, в норах грызунов и птиц. В жаркие дни прячется в этих убежищах и охотится ночью или в сумерках. Активность сугубо сумеречная и ночная. День проводит под камнями или в норах грызунов, хорошо зарывается в мягкий грунт. В дневное время на поверхности удавчика можно встретить только ранней весной. В активный период линяют один раз в 1-2 месяца. Молодые особи линяют чаще.

Размножение. Выход после зимовки происходит в марте-апреле, активность продолжается до начала октября. Сначала на поверхности появляются самцы, через 10-15 дней выходят самки.  Спаривание повторяется несколько раз. Беременность длится около 5 месяцев. В августе-сентябре самка рождает 4-20 детенышей длиной 120-150 мм.

Питание. Питаются различными мелкими позвоночными: ящерицами, грызунами и птицами адекватных размеров.

Численность и природоохранный статус. Численность вида снижается в связи с неуклонным сокращением площади местообитаний удавчика. Как редкий периферийный вид с сокращающейся численностью внесен в Красные книги Российской Федерации, Армении и Грузии (II категории).

Сходные виды. Может обитать на юге России совместно с песчаным удавчиком, от которого отличается боковым расположением глаз.