род азиатские горные агамы — laudakia gray, 1845

Крупные дневные ящерицы с дорзовентрально уплощенным туловищем и открытым ушным отверстием.

До недавнего времени они объединялись с африканскими горными агамами рода Acanthocereus Fitzinger, 1845, в род Stellio Laurenti, 1768, а до этого в течение долгого периода входили в состав сборного рода Agama Daudin, 1802.

Голова относительно широкая и плоская, затылочный щиток не увеличен.

Спинной гребень не развит.

Хвостовые чешуи расположены правильными, поперечными, образующими кольца, рядами, объединенными в сегменты по 2, 3 или 4 кольца.

Ушное отверстие крупных размеров, больше или равно половине диаметра глазницы, неглубокое. Барабанная перепонка расположена поверхностно.

Пальцы сжатые, горловой мешок не развит.

В отличие от многих других представителей семейства у всех видов горных кольцехвостых агам выражена способность к автотомии хвоста и отмечена его регенерация.

Хорошо развиты преагальные и брюшные мозолистые образования, представляющие собой эпидермальные голокринные железы, обычно лучше выраженные у самцов.

Род включает 16 видов, распространенных в горно-скалистых ландшафтах аридной зоны от Греции и дельты реки Нил на западе через Малую, Переднюю и Среднюю Азию до реки Брахмапутра на востоке и Гобийского Алтая на северо-востоке. Это обитатели разнообразных горных аридных ландшафтов от сухих предгорий и горных садов до высокогорных скальных биотопов.

В случае опасности используют в качестве убежищ щели между камнями, откуда извлечь агаму очень трудно.

Активность дневная.

Строго территориальны. Часто образуют гаремы , где самец живет на одном участке с несколькими самками. Демонстративное поведение очень характерно и выражается, в первую очередь, в поклонах и кивках головы разной частоты. Яйцекладущи. В кладке от 2 до 15 яиц.

Насекомоядны, однако в диете важную роль играют также цветки, листья и сочные плоды растений.

На территории России и сопредельных стран встречаются 5 видов:

Кавказская агама — Laudakia caucasia (= Stellio caucasius, = Agama caucasia, = Agama reticulata) Агама Чернова — Laudakia chernovi (= Agama chernovi, = Stellio chernovi) Хорасанская агама — Laudakia erytrogastra (= Stellio erythrogaster, = Agama erythrogastra) Гималайская агама — Laudakia himalayana (= Stellio himalayanus, = Stellio bochariensis, = Agama isozona, = Agama himalayana) Туркестанская агама — Laudakia lehmanni (= Stellio lehmanni, = Agama lehmanni)