руинная агама — trapelus ruderatus (olivier, 1804)

(= Agama ruderata Olivier, 1804; Agama mutabilis (non Merrem)

Внешний вид. Ящерица средних размеров длиной тела с хвостом до 10 см. Туловище приплюснутое, жабообразное, голова высокая и короткая. Хвост сначала резко, а затем очень постепенно утончается, его основание приплюснуто, остальная часть круглая в поперечном сечении. Горловой мешок не развит. Профиль передней части головы выпуклый.

Спинная чешуя неоднородная; среди мелких, неправильно-многоугольных, слаборебристых или гладких, накладывающихся друг на друга чешуи беспорядочно разбросаны значительно более крупные, удлиненные и расширенные, с невысокими ребрышками чешуи. Такие же увеличенные чешуи есть и на основании хвоста. Брюшные чешуи гладкие или со слаборазвитыми чешуями. Хвостовые чешуи расположены косыми рядами, не образующими поперечных колец. Пальцы цилиндрические. У самцов два поперечных ряда мозолевидных пор впереди клоакальной щели, у самок они во много раз мельче и расположены обычно в один ряд.

Окраска верхней стороны тела покровительственная, она широко варьирует от серо-голубой, свинцово-серой до желтоватой и красновато-желтой. Поперек спины у самцов 5-6 темно-серых или темно-коричневых полос с расширениями на хребте, где бывают также заметны светлые ромбовидные пятна. Горло белое с серым продольным или мраморным рисунком.

Распространение. Ареал охватывает Анатолию, Сирию, восточную Трансиорданию, северную часть Аравии, Ирака, Ирана, Афганистана и Пакистана. Известен из южных районов Азербайджана, где встречается в нижнем течении реки Араке (Джебраил, Зангелан) с одной стороны и в горно-степной котловине Зуванд в Талышских горах — с другой.

Систематика вида. В Азербайджане, как и в пределах подавляющей части ареала, распространен номинативный подвид Trapelus ruderatus ruderatus. Другой подвид, Trapelus ruderatus baluchianus M. Smith, 1935 встречается в северо-западном Пакистане.

Местообитания. Руинная агама обитает в щебнистых полупустынях, в сухих предгорьях и межгорных котловинах, где обычно придерживается пологих каменистых склонов с разреженной пустынной, горно-степной или фриганоидной растительностью. В южном Азербайджане, где эта ящерица довольно редка (не более 1-1,5 особи на 1 га), ее излюбленными местообитаниями служат сухие русла левобережных притоков Аракса, особенно ее выстланные мелкой галькой верховья. В горах Сирии известна до высоты 2500-3000 м над уровнем моря. В юго-восточном Иране встречается и в культурных ландшафтах — на стенах колодцев, каменных заборах. В качестве убежищ использует пустоты под камнями и пространства в основании колючих кустарников — курчавки и астрагала.

Размножение. В Азербайджане появляется после зимовки в начале марта. Сроки наступления половозрелости не установлены; вероятно, основная масса самок приступает к размножению при длине тела 58-60 мм, т. е. на второе лето после появления на свет. Откладка яиц в конце апреля — начале мая, в Иране — в конце апреля. В кладке 5-14 яиц, в зависимости от размеров самки. В Азербайджане молодые длиной тела 28-33 мм появляются с конца июня.

Питание. Питаются руинные агамы насекомыми и другими беспозвоночными.

Численность и природоохранный статус. Как редкий вид с ограниченным ареалом была внесена в Красную книгу СССР (I категория).

Сходные виды. От относящейся к этому же роду степной агамы отличается разнородной чешуей на спине. От кавказской агамы, с которой она обитает совместно, этот вид легко отличить по значительно более мелким размерам и характеру щиткования хвоста, при котором чешуи расположены косыми рядами, не образующими поперечных колец. От круглоголовок отличается наличием наружного ушного отверстия.