сирийская чесночница — pelobates syriacus boettger, 1889

(= Pelobates syriacus boettgeri Mertens, 1923; Pelobates transcaucasicus Delwig, 1928)

Внешний вид. Размеры некрупные, до 90 мм. Лоб гладкий, без выпуклости между глазами. Плавательные перепонки между пальцами задних конечностей развиты слабо. Внутренний пяточный бугор желтоватый. Кожа гладкая, с небольшими бугорками. Сверху от светло-серого до коричневатого цвета, с оливковыми пятнами разной величины и формы и нечеткими краями. Бугорки на коже могут быть окрашены в красноватые тона. Снизу светло-серая.

Распространение. Ареал охватывает Балканский полуостров на север до Югославии и Румынии (до дельты Дуная вдоль Черного моря), Переднюю Азию до Израиля на юге и Ирана на востоке. На территории бывшего СССР вид распространен преимущественно в Закавказье — в Грузии, Армении, Азербайджане. Относительно недавно был найден в России на юге Дагестана (дельта реки Самур).

Систематика вида. Обоснованность обособления балканских чесночниц в отдельный подвид, Pelobates syriacus bakanicus Karaman, 1928, серьезно оспаривается. В Передней Азии и на территории бывшего СССР представлен номинативный подвид Pelobates syriacus syriacus Boettger, 1889.

Местообитания. Обитает в районах с засушливым климатом вплоть до полупустынь. Попадается в прудах, канавах, в глубоких ямах с водой, около небольших постоянных водоемов, по берегам рек. Предпочитает мягкие почвы (в Армении глинистые с каменистыми включениями), но долинам рек проникает даже в каменистую полупустыню предгорий. Встречается на побережье Каспийского моря на песчаных дюнах и около них. В горы поднимается до высоты 1935 м над уровнем моря (на Балканах до 500 м). В водоемах держится только в период размножения.

Активность. Ведет очень скрытный образ жизни. Большую часть времени (18-19 часов в течение суток) проводит, зарывшись в почву на глубину 10-25 см, в норах грызунов, под камнями или корнями деревьев. При рытье чесночница использует свои крупные лопатообразные пяточные бугры. Активна ночью; животные могут появляться на поверхности не каждую ночь.

Размножение. После зимовки чесночницы появляются в Армении во второй (в массе в третьей) декаде марта при температуре воздуха 6-8°С. В период размножения на плечах самцов развивается овальная железа. В качестве мест размножения животные предпочитают использовать крупные постоянные водоемы (озера, тростниковые болота). Икрометание в Армении длится около 10-15 суток, со второй половины — конца марта до середины апреля, в горах в мае, при температуре воды 13-15°С.

Нерест самки может продолжаться от 10 минут до 2,5 часов. Икра появляется в виде двух многорядных тяжей длиной до 3 м, которые прикрепляются к водным растениям или откладываются на дно водоема, если растений нет.

Икринки в шнурах располагаются неправильными рядами. Плодовитость самок варьирует от 1800 до 5,5-6,5 тысяч икринок.

Эмбриональное развитие проходит за 7 дней. Личинки развиваются 65-85 суток (в лаборатории 50-191 сутки), иногда зимуют. Они особенно активны днем, меньше ночью; очень осторожны. Головастики достигают крупных размеров до 165 мм (в Европе до 205 мм). Сеголетки длиной тела 33-35 мм появляются, начиная с середины июня; от водоема далеко не отходят.

Питание. Чесночницы питаются насекомыми, преимущественно жуками и прямокрылыми, моллюсками, дождевыми червями и другими наземными беспозвоночными. Головастики потребляют водоросли и гниющие части высших растений.

Зимовка. На зимовку уходят в сентябре — начале ноября при температуре воздуха около 7-8°С. Зимуют на суше, обычно поодиночке, зарывшись в почву на глубину 40-70 см, а также под камнями или в корнях деревьев; изредка могут зимовать в водоемах.

Численность и природоохранный статус. Из-за скрытного образа жизни определить реальную численность вида очень трудно, но, по-видимому, сирийская чесночница, действительно, весьма редка. В Закавказье встречается на территории ряда заповедников. Разработаны методы разведения и выращивания вида в неволе. Было осуществлено несколько попыток выпуска животных, полученных в лаборатории, в природу (реинтродукция в Армении). Занесена в Красные книги СССР, Грузии, Армении, Азербайджана и России. Экология вида изучена недостаточно. В Европе охраняется Бернской Конвенцией (приложение II).

Сходные виды. Отличается от обыкновенной чесночницы гладким лбом и менее развитыми перепонками на задних конечностях.