колючехвостый геккон — cyrtopodion spinicauda (strauch, 1887)

(= Alsophylax spinicauda Strauch, 1887; Gymnodactylus spinicauda (Strauch, 1887), = Mediodactylus spinicauda)

Внешний вид. Мелкие гекконы размером туловища до 48 мм и длиной хвоста до 49 мм. Туловище и голова плоские. Верхняя сторона головы покрыта большими многоугольными бугорчатыми чешуйками. Туловище, шейная область и верхняя сторона основания хвоста покрыты мелкими выпуклыми чешуйками, между которыми в беспорядке располагаются округлые бугорки, почти вдвое крупнее чешуек. Глаза большие, круглые, зрачок вертикальный. Верхняя поверхность хвоста кольчатая, при этом каждое кольцо образовано 4-5 чешуйками, между которыми располагаются по 2-4 направленных в стороны бугорка, придающих хвосту характерный колючий вид. В хвосте откладываются запасы жира, поэтому у упитанных особей он утолщен у основания. Количество преанальных пор от 2 до 3.

Окраска. Верхняя сторона тела пепельно-серая, иногда с охристым оттенком. По спине проходят 5-7 узких волнистых, неровно очерченных, темных поперечных полос. Нижняя сторона тела серовато-белая.

Распространение. Колючехвостый геккон распространен в северо-восточном Иране и в южном Туркменистане в предгорьях центрального и западного Копетдага. Ареал охватывает не только собственно Копетдаг, но и его отроги — хребет Кюрендаг и западный Бадхыз, где он населяет горы и предгорья правобережья реки Теджен. Вероятно, может быть найден во всем массиве Туркмене-Хорасанских гор.

Местообитания. Обитает в предгорьях на глинистых равнинах с редкой сухолюбивой кустарниковой растительностью. Местами встречается на скалистых склонах с выходами известняков и в каменисто-щебнистых долинах. В Копетдаге известны находки этого вида до высоты 1800 м над уровнем моря. Будучи ксерофитным видом, предпочитает сухие и открытые участки. В качестве убежищ использует пространства под камнями, щели в почве и пустоты под корнями кустов.

Активность. Активность сумеречно-ночная.

Размножение. Весной появляется на поверхности в середине марта. Издает тихие мелодичные звуки, сходные с писком серого геккона и отдаленно напоминающие песню зеленой жабы. Откладка 1-2 овальных яиц, покрытых жесткой белой известковой скорлупой яиц происходит в середине апреля и, вероятно, повторно — в середине июня. Яйца относительно крупные для такой мелкой ящерицы, их размер 7 x 5 мм. Продолжительность инкубации — 70-80 дней. Молодые размером 17-18 мм длиной хвоста 14 мм начинают появляться в июле. Половозрелость наступает после второй зимовки.

Зимовка. Зимуют гекконы также в щелях между камнями и в норах грызунов.

Численность и природоохранный статус. Редкий вид с довольно низкой, но стабильной численностью. Внесен в Красные книги СССР и Туркменистана (III категории).

Сходные виды. От других гекконов отличается шиповатым хвостом.