тяньшанский геккончик — alsophylax tokobajevi jeriomtschenko et szczerbak, 1984

Внешний вид. Мелкие ящерицы длиной тела до 45 мм и длиной хвоста до 40 мм. Самки крупнее самцов. Общий габитус сходен с таковым ящериц рода Alsophylax, а задние конечности (искривленные пальцы) больше напоминают гекконов рода Cyrtopodion. Тяньшанский геккончик выделяется в особый подрод Altiphylax Jeriomtschenko et Szczerbak, 1984. У самок анальные поры не выражены. Пальцы тонкие, кривые. На верхней поверхности туловища мелкие округлые гладкие бугорки, переходящие на хвост, расположены неупорядоченно. В носовой области с ноздрей контактируют крупный межносовой щиток и две мелкие добавочные носовые чешуйки. Пальцы слабо искривлены. Количество анальных пор, развитых у самцов, не превышает 6-7. Хвостовые сегменты слабо различимы (до 9-10 сегмента). Хвостовые бугорки опускаются на боковые поверхности хвоста до шестого-восьмого сегмента. Хвост снизу покрыт одним рядом увеличенных чешуи.

Окраска верхней стороны тела серовато-бурый, хвост серовато-охристый. Поперек туловища от шеи до основания хвоста проходит шесть-семь широких полос. На голове две охристо-бурые полосы. На верхней стороне хвоста черные линии преобразуются в небольшие черные пятна треугольной формы. Нижняя поверхность тела розовато-белая с гипсовым отливом. У молодых особей весь хвост окрашен в яркий оранжево-желтый цвет.

Распространение. Тяньшанский геккончик встречается на ограниченном ареале, в центральном Тянь-Шане в Киргизии в бассейнах рек Средний Нарын и Алабуга, на адырах правобережья реки Алабуга.

Местообитания. Стенобионтный вид, приуроченный в своем обитании к глинистым денудированным адырам, почти лишенным растительности или покрытым редкими кустами солянки. В этих биотопах геккончики встречаются под плитами рыхлого сланца и в промоинах на склонах южной, западной и восточной экспозиции крутизной до 45° на высотах над уровнем моря 1800 м (селение Байгончек) — 2100 м (селение Джергетал). Это наиболее высокогорный из всех геккончиков, обладающий изолированным островным ареалом. Ящерицы обитают также на лессовых обрывах сезонных потоков и ручьев, в оврагах, поросших ивой, шиповником и боярышником. Могут селиться и в постройках, особенно в развалинах, где была определена численность 30 особей на 170 м периметра стен и построек. В качестве убежищ им служат пространства под обломками скальных пород, щели в лессовых обрывах и в развалинах каменных и лессовых построек, иногда норы грызунов. Эти же места используются для откладки яиц; как и для других видов геккончиков, характерны коллективные кладки. Это фоновый вид пустынных адыров, относительно бедных в фаунистическом отношении.

Активность. Активность ночная, геккончики появляются на поверхности в сумерки и в начале ночи.

Размножение. Выходят из зимовочных убежищ в начале мая. Эти ящерицы становятся половозрелыми при достижении длины тела 37-38 мм. В кладке 1-2 яйца размером 10,5-12,5 х 6,8-9,0 мм. Инкубация, по данным наблюдений в лаборатории, продолжается 94 дня. Длина тела новорожденных геккончиков 21,4 мм, длина хвоста — 19,2 мм.

Питание. Тяньшанский геккончик питается, в основном, насекомыми, среди которых по встречаемости первое место занимают жуки (долгоносики), цикады, гусеницы бабочек, а также пауки.

Численность и природоохранный статус. Редкий узкоареальный эндемичный вид, включен в Красную книгу Киргизии (III категория).

Сходные виды. От других видов геккончиков отличается слабо искривленными пальцами и развитием анальных пор только у самцов. Хвостовые бугорки у тяньшанского геккончика, в отличие от пискливого и панцирного, спускаются на боковые поверхности хвоста.