круглоголовка молчанова — phrynocephalus moltschanowi nikolskij, 1913

(= Phrynocephalus caudivolvulus var. moltschanowi Nikolskij, 1913; Phrynocephalus guttatus moltschanowi Nikolskij, 1913)

Внешний вид. Круглоголовка средних размеров, длина тела до 6-7 см. Тело довольно стройное, приплюснутое, шея хорошо выражена; хвост относительно длинный. Верхняя поверхность морды постепенно спускается вперед, ноздри при рассмотрении сверху видны. Туловище сверху покрыто однородной гладкой чешуей, слегка увеличенной на хребте. Затылочная чешуя не крупнее среднеспинной. Чешуя конечностей в основном гладкая; на чешуе внутренней стороны голени ребрышек нет.

Окраска верхней стороны тела светло-серая, с легким охристым оттенком; на спине два продольных ряда неправильных черных пятен, которые у взрослых выражены слабее, а иногда совсем исчезают; на нижней стороне хвоста 4-5 черных поперечных полос, конец хвоста черный. Ярко окрашенных пятен на спине нет. В связи со сложной диагностикой внутри комплекса “guttatus” ряд исследователей отрицает видовую самостоятельность круглоголовки Молчанова, рассматривая эту форму лишь как субстратную расу вертихвостки.

Распространение. Большая часть ареала приурочена к глинистым участкам одной из древних дельт Амударьи — северной Ахчадарьинской аллювиально-дельтовой равнины, известны также находки из юго-восточной части возвышенности Бельтау. В целом, находки вида охватывают территорию древних дельт Амударьи и Сырдарьи, находящуюся в их современном междуречье.

Местообитания. В отличие от близкого вида круглоголовки-вертихвостки, круглоголовка Молчанова — типичный склерофил, обитает на твердых почвах. Эта ящерица обычна на такырах и солончаках с редкой растительностью. Плотность ее населения варьирует в пределах 1-4 особи на 1 га.

Активность. В мае — начале июня активность продолжается в течение всего светлого времени суток, примерно с 8 до 20 час. В качестве убежищ использует собственные неглубокие норы, в жаркое время дня, а также на ночь укрывается в основаниях кустарников.

Размножение. Спаривание было отмечено в мае-июне. В кладке 2-3 яйца, вероятно, за сезон самки откладывают яйца 2 раза. Половозрелость достигается к концу первого года жизни.

Питание. Ящерицы питаются насекомыми, в основном, муравьями.

Сходные виды. От круглоголовки-вертихвостки отличается формой подошвенной пластинки и ярко выраженной склеробионтностью, а от пестрой круглоголовки — более коротким хвостом.