круглоголовка штрауха — phrynocephalus strauchi nikolskij, 1899

(= Phrynocephalus reticulatus strauchi Nikolskij, 1899)

Внешний вид. Мелкая ящерица размером туловища до 5 см и длиной хвоста до 8 см. Поперечная складка на поверхности шеи отсутствует. Верхняя поверхность морды довольно резко переходит в переднюю, почти отвесно спускающуюся к губе, так что при рассмотрении сверху ноздрей не видно. На верхней поверхности спины и передней трети хвоста расположены отдельные группы приподнятых сильно утолщенных чешуи, имеющих вид бугорков. Поперечная складка кожи на поверхности шеи отсутствует. Нижняя поверхность головы и тела с гладкими чешуями.

Окраска верхней стороны тела варьирует от светло-серого до темно-серого цвета. На спине заметны белые крапинки, которые у особей, обитающих на глинисто-щебнистых почвах, очень слабо выражены или отсутствуют. Брюшная сторона тела белая. На спине заметны 3-4 зигзагообразные поперечные полосы, на конечностях их 4-5, а на хвосте по 6-7 поперечных полос. Нижняя часть хвоста у самцов круглоголовки Штрауха буро-голубого цвета, а у самок — буровато-желтого. Отмечены различия в окраске верхней стороны тела у песчаной и щебнистой форм круглоголовки Штрауха (серая у первой и красновато-коричневая — у второй).

Распространение. Эндемик Ферганской долины, широко распространен в ее пределах в Таджикистане, Узбекистане и заходит в Киргизию, где встречается в пойме нижнего течения реки Нарын. Этот вид в течение долгого времени рассматривался как подвидовая форма Phrynocephalus reticulatus.

Местообитания. В северном Таджикистане обитает на неосвоенных песчаных и глинисто-песчаных участках берегов реки Сырдарьи. Будучи эвритопной, здесь эта круглоголовка придерживается щебнистых, глинисто-песчаных и супесчаных почв с редкой ксерофитной кустарниковой растительностью. Нередко заходит на такыровидные участки, на вершинах песчаных бугров встречается очень редко. Численность круглоголовок в этих биотопах различна, в настоящее время она повсеместно сокращается в результате использования песчаных пустынь под пастбища.

Размножение. Сезон активности продолжается с середины марта до конца октября. Период размножения начинается вскоре после выхода из зимовки, спаривание происходит уже в конце марта и продолжается до первой декады апреля. Откладка яиц в конце мая — начале июня. В кладке 2-3 яйца, размером 13-15 х 7,5-8 мм. Инкубационный период продолжается около 35 дней. Сеголетки, размером 23-25 мм, встречаются в конце июля — начале августа.

Численность и природоохранный статус. Как редкий эндемичный вид — сокращающейся численностью круглоголовка Штрауха включена в Красную книгу Узбекистана; (1 категория).

Сходные виды. От близкого вида сетчатой круглоголовки отличается более длинным хвостом, окраской его нижней поверхности, наличием увеличенных чешуи на спине, хвосте и на конечностях, а также белыми точками на спине, которые не окантованы темным и не образуют глазков.