такырная круглоголовка — phrynocephalus helioscopus (pallas, 1771)

(= Phrynocephalus uralensis (Omelin, 1789); Phrynocephalus varius Eichwald, 1831)

Внешний вид. Мелкая ящерица, длина туловища которой достигает 7 см. Хвост относительно короткий, его длина не превышает длину тела. Самки несколько крупнее самцов. Характерен профиль морды, верхняя поверхность которой почти отвесно переходит к губе, так что ноздри не видны при рассмотрении сверху. Туловище короткое, приплюснутое, бочонкообразное, верхняя сторона туловища покрыта разнородными чешуями. Спинные чешуи несколько крупнее боковых, иногда со слабовыраженными ребрышками; отдельные чешуйки или их группы на спине, боках и в основании хвоста сверху несколько увеличены и несут на себе короткие шипики. На боках тела они расположены в три-четыре продольных ряда, поверх небольших бугорков. На верхней поверхности шеи небольшая, обычно хорошо выраженная поперечная складка кожи. Четвертый палец задней ноги покрыт снизу одним рядом подпальцевых пластинок, несущих на себе 3-4 продольных ребрышка. По сторонам третьего и четвертого пальцев задних ног располагаются продольные гребешки, образованные выступающими краями шиповатых чешуек. Приплюснутый и широкий (у самцов несколько вздутый) у основания хвост резко утончается к концу.

Окраска верхней стороны тела весьма разнообразна и находится в зависимости от общего фона окружающего субстрата. На темных почвах ящерицы бурые или темно-серые, тогда как на песках и известковых почвах они светло-серого или пепельного цвета. Обычно по бокам спины располагаются вытянутые поперек коричневые, серые или бурые пятна с неровными и размытыми очертаниями, пространство между которыми занято мелкими темными пятнышками. На хребте между каждой парой пятен остаются светлые промежутки, которые сливаются иногда в сплошное светлое пятно. На боках шеи позади головы располагаются характерные овальные розовые пятна, окаймленные голубым или синим. Голубой и розовый цвета при этом могут варьировать до синего и кирпично-оранжевого, более яркого у самцов. Нижняя сторона тела грязно-белого цвета, с мраморным рисунком на шее и горле, который может появляться и исчезать. Хвост снизу обычно с нерезкими темными поперечными полосами, причем окраска задней трети варьирует в различных частях ареала (оранжевая, голубая или ярко-красная окраска). Так, у закавказских такырных круглоголовок низ хвоста голубой; ящерицы из Ферганской долины, относящиеся к отдельному подвиду, отличаются голубой окраской нижней стороны хвоста у самцов и желто-лимонной, редко с голубым оттенком низа кончика хвоста окраской подхвостья у самок. У самцов круглоголовок номинативного подвида из Средней Азии кончик хвоста снизу красный.

Распространение. Вид обладает обширным ареалом от Астраханской и южной части Волгоградской областей на западе через весь Казахстан и Среднюю Азию до северозападной Монголии и северо-западного Китая, встречается также в северо-восточном Иране. Известен из Ферганской долины.

Систематика вида. Вопрос о систематическом положении иранских круглоголовок не вполне ясен. Большую часть ареала в европейской части и в Средней Азии занимает номинативный подвид Phrynocephalus helioscopus helioscopus, к которому также относятся круглоголовки из Монголии и Китая. В восточном Закавказье обитает подвид Phrynocephalus persicus De Filippi, 1863 (= Phrynocephalus helioscopus horvathi Mehely, 1894), отличающийся меньшей величиной, очень слабо выраженной складкой поперек шеи и наличием проходящего вдоль затылка низкого гребешка из увеличенных чешуек. Комплекс морфологических различий и географическая изоляция этой формы позволяет ряду авторов рассматривать ее на правах самостоятельного вида. Такырные круглоголовки из Ферганской долины, распространенные в окрестностях горы Моголтау и в предгорьях в окрестностях городов Канибадам, Исфара, Ашта, выделены в отдельный подвид Phrynocephalus helioscopus saidalievi Sattorov, 1981. В восточной части Ферганской долины этот подвид известен из окрестностей Маргелана и Андижана.

Местообитания. Обитает преимущественно на плотных почвах с сильно изреженным растительным покровом: в каменистых и глинистых полупустынях, на суглинках, различного рода такыровидных участках и солончаках, реже в мелкобугристых и закрепленных песках, встречается в понижениях между островками песков со злаково-полынной формацией, песчаной акацией, белым саксаулом и другими кустарниками, а также на проселочных дорогах, тропах, по сухим руслам, по окраинам пухлого солончака. На острове Барсакельмес Аральского моря осваивает зону осушки — пляжную полосу с соленой коркой. В Ферганской долине обитает на песках, на глинисто-песчаных почвах, а также в щебнистых предгорьях. Плотность популяций, как правило, высока. Средняя численность в юго-восточных Кызылкумах в апреле-мае составляет 5,4, а в июне (с появлением молодняка) — 12,1 особи на 1 га.

Активность. Активность дневная, как и у других видов агамовых ящериц. После ночевки появляются раньше, чем другие совместно обитающие виды ящериц и способны переносить большие перепады суточных температур. Весной активность носит одновершинный характер, который в более жаркие летние месяцы сменяется на двухвершинный. Убежищами служат норы песчанок, тушканчиков, собственные норы, устраиваемые у подножия кустарников. Зимние норы достигают глубины до 20 см.

Зимовка. Уход на зимовку происходит в южных частях ареала в конце октября — начале ноября, а на северной его границе — во второй половине сентября.

Размножение. В Казахстане ящерицы выходят с зимовок от середины марта (юго-восточные Кызылкумы) до второй половины апреля (Бетпак-Дала). Спаривание происходит с мая по конец июля. В Армении и Туркменистане отмечено осеннее спаривание в начале сентября. В период размножения самцы часто поднимаются на возвышение (кустики или небольшие камни). Время от времени ящерицы (самцы и самки) приподнимают хвост вертикально вверх, плавно изгибая его в разных плоскостях. Это поведение отличается от типичной в обычном состоянии манеры круглоголовок закручивать хвост спиралью или быстро приподнимать и опускать его в частично закрученном состоянии. Самки начинают откладывать яйца с конца апреля — середины мая, завершая первую и вторую кладки к концу июня. В кладке от 2 до 8 яиц размером 7-11 х 8,5-12,5 мм. Инкубационный период около 40 дней. Сеголетки появляются в середине июня; размеры только что вышедших из яиц ящериц 40-42 мм.

Питание. Питаются главным образом насекомыми (муравьями, саранчовыми и жуками).

Численность и природоохранный статус. Как узкоареальный подвид закавказская такырная круглоголовка Phrynocephalus helioscopus persicus, была внесена в Красную книгу СССР (категория I). В сохранившихся местообитаниях в долине Аракса встречается 4-6 особей на 1 га, общая численность не превышает 1,5-2 тысяч особей. Максимальная плотность (до 10 особей на 1 га) отмечается в пределах заказника на Горованских песках в Армении.

Phrynocephalus helioscopus helioscopus внесена в Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию к природной среде (Приложение к Красной книге Российской Федерации) в связи со снижением численности в низовьях Волги на северо-западной периферии ареала вида.

Сходные виды. От всех остальных видов круглоголовок отличается поперечной складкой кожи на затылке.