линейчатая ящурка — eremias lineolata (nikolsky, 1896)

(= Scapteira grum-grzimailoi Bedriaga, 1906)

Внешний вид. Мелкая ящерица длиной тела до 52 мм и приблизительно вдвое более длинным хвостом. Подглазничный щиток касается края рта. Пятый нижнечелюстной обычно прилегает к нижнегубным. Надглазничные щитки отделены от лобного и лоботеменных сплошным рядом зернышек. Лобный щиток несет в своей передней части явственно выраженный продольный желобок. Длина нижнего края межчелюстного щитка заметно меньше длины площадки с зернышками, лежащей впереди надглазничного.

Вокруг середины туловища 48-64 чешуйки. Верхнехвостовые чешуи несут на себе хорошо развитые ребрышки, вокруг 9-10-го кольца их 9-18.

Ряды из 9-17 бедренных пор почти достигают коленного сгиба. Промежуток между их рядами укладывается в длине одного ряда 2-6, в среднем 3,5 раза. Вдоль наружного края второго-четвертого пальцев задних ног гребешок из удлиненных ребристых чешуи.

Окраска. Основной фон верхней стороны тела песочно-серого цвета. Вдоль спины на равном расстоянии друг от друга проходят 4 или 6 (в редких случаях в задней половине спины имеется и седьмая) бурых или темно-бурых полосок, средняя из которых, идущая по хребту, полностью или частично раздвоена. При наличии четырех полос обычно имеется и короткая пятая, выраженная в шейной области, а иногда и в задней части туловища и на хвосте. Бывает, что некоторые из спинных полос зигзагообразны и соединяются друг с другом тонкими поперечными линиями. По одной темной, но более широкой, начинающейся от глаза полосе проходит по бокам туловища и передней половине хвоста. Голова сверху обычно в мелких темных пятнышках. Конечности в светлых пятнах по бурому фону. Нижняя сторона белая, у молодых — с желтым налетом. Сколько-нибудь выраженные различия в рисунке молодых и взрослых особей отсутствуют.

Распространение. Республики Средней Азии в пределах Туркмении, Узбекистана, южного и юго-западного Таджикистана и юга Казахстана, где изолированно встречается в Прибалхашье. Кроме того, встречается в восточном Иране и на северо-западе Афганистана.

Местообитания. Встречается как на песчаных, так и на лессовых и глинистых почвах, реже обитая на такыровидных и щебнистых равнинах и солончаках, предпочитая места с разреженной травянистой, кустарниковой и полукустарниковой растительностью, в частности полузакрепленные пески в понижениях между барханами, на склоны которых также изредка проникает. На юге ареала весной появляется в конце февраля — начале марта, на севере — в конце марта — апреле. Укрывается в выкапываемых в песке коротких норках, норах грызунов, в частности больших песчанок и других ящериц. В разных частях ареала численность составляет от 2 до 10 особей на 1 га или от 2 до 17 встреч за двухкилометровую часовую экскурсию.

Питание. Питается разнообразными насекомыми, среди которых в зависимости от времени года наиболее часто поедаются мелкие жуки, саранчовые, муравьи, гусеницы, клопы, двукрылые, а также пауки. Поедает и растительную пишу. Охотится как на почве, так и ветках кустарников. Подпрыгивая, может схватить добычу и на лету.

Размножение. Спаривание протекает с апреля по август. Откладка 1-3 (чаще 2) яиц происходит порционно до начала июля. За сезон, как минимум, две кладки. Молодые длиной 25-28 мм появляются с конца июля. Молодые ящерицы первой генерации участвуют в размножении весной следующего года, более поздних генераций, — видимо, только на второй год жизни.

Сходные виды. Местами встречается с несколькими другими видами ящурок, из которых наиболее сходна с полосатой ящуркой. От последней отличима, в частности, более длинным рядом бедренных пор, почти достигающим коленного сгиба, и наличием 12-17 чешуи вокруг 9-10-го хвостового кольца, тогда как у полосатой ящурки их 17-28. Кроме того, она характеризуется более крупной по сравнению с полосатой яшуркой остроконечной чешуей на верхней стороне хвоста. От других видов ящурок хорошо отличается по типу окраски.