песчаная, или полосатая, ящурка — eremias scripta (strauch, 1867)

(= Scapteira bilkewitschi Nikolsky, 1905; Scapteira ladzini Tzarevsky, 1918)

Внешний вид. Небольшая, очень стройная ящерица длиной тела до 62 мм и приблизительно вдвое более длинным тонким хвостом. Подглазничный щиток касается края рта. Пятый нижнечелюстной чаще не касается, чем касается нижнегубных. Надглазничные отделены цельным рядом зернышек от лобного и лоботеменных. Лобный щиток в передней части с хорошо выраженным продольным желобком. Длина нижнего края межчелюстного меньше длины занятой зернышками площадки впереди первого надглазничного щитка. Вокруг середины туловища 53-70 чешуй. Верхнехвостовая чешуя со слаборазвитыми ребрышками.

Вокруг 9-10-го хвостового кольца 17-28 чешуй. Бедренные поры в числе 8-17, как правило, далеко не достигают коленного сгиба и отделены от него несколькими, лишенными пор чешуйками. Промежуток между рядами пор противоположных сторон широкий и укладывается в длине одного ряда 1,7-4 раза. На одной из сторон вторых-четвертых пальцев задних ног имеется гребешок из ребристых, выступающих в сторону чешуи.

Окраска. Основной фон верхней стороны тела песочно-серый. Вдоль спины располагаются 7, реже 5 узких бурых или темно-бурых полосок, средние из которых обычно расчленены на отдельные, более или менее извилистые, вытянутые вдоль пятнышки, заполняющие середину спины. Большинство спинных полос переходят на хвост, где сливаются попарно. По одной темной, более широкой, начинающейся от заднего края глаз, полосе проходит вдоль боков туловища и передней половины хвоста; еще по одной нерезкой узкой бурой полоске располагается вдоль границы с брюхом. Степень червеобразности продольных верхнеспинных полос может заметно варьировать, причем встречаются и совершенно гладко-полосатые особи. Голова сверху в мелких, местами извилистых темных пятнышках. Конечности сверху в округлых светлых пятнах, расположенных по темному, обычно бурому фону. Нижняя сторона молочно-белая. У молодых низ голеней и хвоста желто-лимонного цвета.

Распространение. Республики Средней Азии в пределах Туркменистана, Узбекистана, западного Таджикистана и южного Казахстана. Северная граница ареала проходит в Казахстане от северо-западных берегов Каспийского моря вдоль северного Приаралья и Южного Прибалхашья до бассейна озера Алакуль на востоке. За пределами Средней Азии изолированно встречается в песках восточного Ирана и сопредельного Афганистана, и кроме того, на севере Пакистана.

Систематика вида. Описаны три подвида, различающиеся главным образом особенностями рисунка верхней стороны тела:

Местообитания. Обитает в песчаных пустынях, населяя преимущественно межбарханные понижения и полузакрепленные пески1 с эфемерной травянистой и кустарниковой растительностью с преобладанием саксаула, тамариска, джузгуна, песчаной акации и других характерных псаммофиллов. Нередко держится на склонах и гребнях барханов. Убежищами служат норы роющих животных, включая насекомых, а также собственные норы длиной до 1 м и глубиной до 15 см, выкапываемые обычно у основания кустарников.

Активность. Обычно по нескольку раз в день вырывает на чистом песке небольшие временные норки. Может также нырять в песок и некоторое время на небольшой глубине двигаться под его поверхностью. Хорошо лазает по кустарникам, помогая себе длинным хвостом и перепрыгивая с ветки на ветку. Численность очень неравномерна, но местами весьма значительна, достигая 25 особей и более на гектар. Весной появляются в конце марта — начале апреля, скрываясь на зимовку в конце сентября — середине октября.

Питание. Питается в основном мелкими беспозвоночными, преимущественно насекомыми, среди которых в разное время года преобладают жуки, цикадки, тли, муравьи, прямокрылые, гусеницы бабочек, двукрылые, пауки, фаланги и другие группы. Реже поедает растительную пищу. Охотится как на песке, так и на ветвях кустарников, куда поднимается до высоты полутора и более метров.

Размножение. Размножение происходит почти синхронно на протяжении всего обширного ареала и позднее, чем у других пустынных видов ящурок. Спаривание начинается в апреле, а откладка яиц длится со второй половины мая до начала августа. В кладке 1-2, чаще одно относительно крупное яйцо (5,5-7 х 12-14 мм). Низкое число яиц компенсируется двукратной, возможно, даже трехкратной их откладкой за сезон. Инкубационный период длится около 40 дней. Сеголетки длиной 25-27 мм встречаются с июля по сентябрь. Половой зрелости достигают на первом году жизни при длине туловища не менее 40 мм. Часть генерации от более поздних кладок начинает размножаться только после второй зимовки.

Численность и природоохранный статус. Ферганская полосатая ящурка внесена в Красную книгу Узбекистана (I категория).

Сходные виды. Нередко встречается на песках с несколькими другими видами ящурок, из которых габитуально и по окраске наиболее сходна с линейчатой. При сравнении хорошо отличается от последней, в частности укороченными рядами бедренных пор, не достигающими коленного сгиба. Рисунком тела напоминает центральноазиатскую ящурку, от которой изолирована географически.