ящерица ростомбекова — lacerta rostombekovi darevsky, 1957

Внешний вид. Мелкая партеногенетическая скальная ящерица длиной тела до 56 мм и приблизительно вдвое более длинным хвостом. Голова заметно уплощена. Межчелюстной щиток всегда отделен от лобоносового. Шов между лобоносовым и задненосовым не короче шва между передним и задним носовыми. Между верхнересничными и надглазничными щитками всегда полный, иногда местами сдвоенный ряд из 9-14 зернышек. Первый верхневисочный щиток умеренно длинный, более или менее прямоугольной формы. Центральновисочный большой, часто разделенный на два; от первого верхневисочного в наиболее узком месте он отделен 1-3, а от большого барабанного — 2-4 рядами мелких щитков. Воротник не зазубрен.

По средней линии горла 21-28 чешуек. Чешуя туловища гладкая, слабовыпуклая, спинная несколько мельче боковой. Вокруг середины тела 47-54 чешуйки. Брюшные щитки соприкасаются по краям тела с тремя или двумя туловищными чешуйками, задняя из которых обычно крупнее остальных. Щитки нижней стороны тела расположены в 26-29 поперечных рядов. Анальный щиток большой, впереди него обычно симметрично расположены три небольших, примерно равных по величине преанальных, средний их которых может быть в той или иной степени расширен. Чешуя, покрывающая голень, сверху несет на себе слабовыраженные ребрышки или сглаженные шипики и не превышают спинную по величине; вокруг ее середины в одном ряду 14-18 чешуи. Ряды из 13-21 бедренных пор достигают коленного сгиба.

Окраска. Основной фон верхней стороны тела коричневато-бежево-желтоватый или светло-коричневый. Спинная полоса образована сосредоточенными вдоль хребта неправильной формы пятнышками и крапинками, слагающимися иногда в явственный сетчатый узор. Боковые полосы образованы более или менее выраженными, частично слившимися темными кружками с беловатыми (голубыми на уровне передних ног) глазками; по верхнему их краю обычно располагаются узкие полоски из сближенных беловатых пятнышек, особенно четких на шее и в передней трети туловища. Встречаются особи, рисунок на теле у которых едва намечен. Нижняя сторона тела, включая низ головы и горло, зелено-желтая. На крайних брюшных щитках слабо проступают неяркие голубоватые пятна. На голове сверху мелкие темные крапинки и пятнышки.

Распространение. Обладает сравнительно ограниченным ареалом в пределах северной Армении и соседних районов западного Азербайджана. Современный ареал разбит на ряд более или менее изолированных популяций. Одна из них, ныне исчезнувшая, до недавнего времени существовала на северо-восточном берегу озера Севан в Армении.

Местообитания. Встречается на сухих и умеренно сухих, нередко осыпающихся скалах и выходах, в том числе осадочных горных породах с редкой растительностью в лесной зоне на высотах 600-1600 м над уровнем моря. Численность составляет в среднем 50-60 особей на 1 км маршрута. В Армении численность местами сильно сократилась из-за разрушения естественных местообитаний.

Питание. Питается насекомыми и мелкими беспозвоночными.

Размножение. Размножается партеногенетически, без участия самцов, которые неизвестны. Откладка 2-4 яиц размером примерно 8 х 13 мм происходит в конце июня — начале июля. Инкубационный период около 55 дней. Молодые ящерицы, имеющие в длину (без хвоста) всего 22-23 мм, появляются в конце августа — начале сентября.

Сходные виды. Часто встречается в одних местообитаниях со скальными ящерицами Даля, азербайджанской, куринской и армянской. От всех них хорошо отличается более мелкими размерами и спецификой окраски и чешуйчатого покрова, в частности расположением преанальных щитков.