турецкая ящерица — lacerta clarcorum darevsky et vedmederja, 1977

Внешний вид. Средних размеров скальная ящерица длиной до 55 мм, хвост в два и более раза длиннее. Голова умеренно уплощена. Межчелюстной щиток отделен от лобоносового, реже соприкасается с ним коротким швом. Шов между лобоносовым и задненосовым щитками не короче шва между передним и задним носовыми. Между верхнересничными и надглазничными щитками обычно прерванный ряд из 4-10 зернышек. Первый верхневисочный Щиток короткий и сзади тупо обрезан; позади него 3-4 примерно равных по величине задневисочных. Центральновисочный, как правило, не выражен, и височная область занята Различными по величине неправильной формы щитками. Барабанный щиток умеренной величины.

По средней линии горла проходит 21-25 чешуй. Чешуя туловища округлая, умеренно выпуклая. Вокруг середины туловища 47-56 чешуи. Непосредственно впереди анального щитка симметрично располагаются два увеличенных преанальных, между которыми иногда вклинивается небольшой третий. Бедренных пор 15-19, ряды их достигают коленного сгиба. Чешуя, покрывающая сверху голень, слаборебристая, не превышающая по величине чешую спины.

Окраска. Основной цвет верхней стороны тела живых ящериц яркого оливково-зеленого цвета у самцов и шоколадно-коричневого — у самок. Центральная полоса образована мелкими неправильной формы пятнами, сосредоточенными вдоль средней части спины и переходящими на основание хвоста. По бокам тела, начинаясь в височной области головы, проходят широкие темные височные полосы с пиловидно изрезанным верхним краем, по которому располагаются округлые беловатые пятна. Такого же типа пятна ограничивают височные полосы по их нижнему краю. Верхняя сторона бедер и голеней с немногочисленными светлыми глазками. Нижняя сторона яркого желто-зеленого цвета, распространяющегося также на горло, низ бедер и основание хвоста. По краям внешнего ряда брюшных щитков имеются черные и голубые пятна.

Распространение. Встречается, главным образом, на крайнем северо-востоке Турции, откуда проникает в соседнюю Аджарию, где известна изолированная популяция в районе города Батуми.

Местообитания. В Аджарии встречается в верхнем поясе буково-елового леса на высотах от 900 до 1200 м над уровнем моря, придерживаясь смешанных зарослей вечнозеленых и листопадных кустарников, хорошо освещенных обочин дорог, каменистых склонов ущелий и выходов скал по берегам речек. Численность высока, местами достигая 200 особей на 100-150 м маршрута.

Питание. Питается насекомыми и другими беспозвоночными. Размножение не изучено.

Численность и природоохранный статус. Включена в Красную книгу СССР (III категория) и в Красную книгу МСОП (R).

Сходные виды. Повсеместно встречается совместно с грузинской и местами с артвинской ящерицами. От первой из них легко отличима, в частности, мелкой чешуей на верхней стороне голеней, а от второй — наличием зеленых тонов в окраске самцов и более длинными рядами бедренных пор, достигающими коленных сгибов.