зеленая жаба — bufo viridis laurenti, 1768

(= Rana sitibunda Pallas, 1771; Rana picta Pallas, 1814; Bufo variabilis var. crucigera Eichwald, 1831)

Внешний вид. Жаба средних и относительно крупных размеров; максимальная длина до 120 мм (иногда указывают до 140 мм). Кожа сверху покрыта гладкими бугорками и острыми шипиками (преимущественно у самцов). Барабанная перепонка всегда выражена. Сочленовные бугорки на пальцах, как правило, одинарные, но местами встречаются особи с двойными бугорками. На внутреннем крае предплюсны имеется продольная складка.

Самцы с непарным внутренним горловым резонатором. Верхняя часть тела светло-серая, иногда бежевая или зеленоватая, с крупными четко очерченными темно-зелеными пятнами различной формы, а также с красными точками (часто на вершине бугорков) или без них. Иногда вдоль спины проходит светлая полоска. Рисунок окраски очень изменчив. Низ тела беловатый, с пятнами или без них.

Распространение. Ареал вида огромен и охватывает северную Африку (включая северную часть пустыни Сахара), Европу к востоку от Франции и югу от Скандинавии (кроме самого юга Швеции), Переднюю Азию на юг до Аравийского полуострова и на восток до Пакистана. На территории бывшего СССР северная граница ареала проходит через Эстонию (Чудское озеро), Псковскую, Вологодскую, Вятскую и Пермскую области, Средний Урал на юго-восток до Алтая. На юге зеленая жаба распространена на всей европейской части бывшего СССР, Кавказе и равнинной части Средней Азии до горного пояса Малых хребтов и Копетдага в Туркмении, Памиро-Алая и Тянь-Шаня и Прибалхашского региона. Южная и восточная границы требуют уточнения.

Систематика вида. Систематика вида довольно противоречива и нуждается в серьезной доработке. Выделяется большое число подвидов, однако статус многих из них неясен. На территории бывшего СССР представлены 2 подвида. В европейской части и на Кавказе обитает номинативный подвид Bufo viridis viridis Laurenti, 1768, в равнинной части Средней Азии — туравская жаба, Bufo viridis turanensis Hemmer, Schmidtler et Bohme, 1978. Подвид Bufo viridis asiomontanus Pisanetz et Szczerbak, 1979, описанный из юго-западной Киргизии, по нашим данным, относится к тетраплоидной среднеазиатской жабе.

Местообитания. Зеленая жаба обитает в лесной (вплоть до южной тайги), лесостепной, степной и даже пустынной зонах на высоте от уровня моря до 3000 м (Армения); в Европе до 1000 м. Она заселяет довольно различные места, но явно предпочитает открытые ландшафты. Ее можно найти в лесополосах, разреженных лесах, среди кустарника, по долинам и поймам рек и озер, на лугах, в степи, пустынях разного типа, в горах до субальпийского пояса. Избегает сплошных лесных массивов, проникая в лес по руслам рек. Жабы весьма обычны в населенных пунктах и сельской местности, встречаясь на огородах, в садах, на полях, дачных участках, пустырях, в поселках, а также в крупных городах. Они попадаются даже в водоемах с высоким содержанием солей, в солончаковых степях, на морском побережье.

Зеленая жаба — значительно более сухолюбивый и теплолюбивый вид, чем серые жабы. Она способна выносить большие потери воды, приспособлена к жизни в очень засушливых условиях пустынь Средней Азии, где может быть обнаружена далеко от воды.

Активность. Активны жабы в сумерки и ночью. Днем же прячутся в различных укрытиях, часто небольшими группами, среди камней, под корнями, разного рода лежащими предметами, в сухих колодцах, норах грызунов или зарывшись в мягкую почву. В населенных пунктах ночью часто попадаются на освещенных электричеством местах, где охотятся на насекомых. Молодые особи нередко активны днем.

Размножение. Весной пробуждаются в марте-мае (в Туркмении иногда в середине февраля) при температуре воздуха 8-9°С и выше. Сразу же или через 1-2 недели в зависимости от погоды животные появляются в водоемах при температуре воды 8°С. Иногда они преодолевают для этого расстояние до 410 м. Самцы начинают издавать мелодичные трели, привлекая самок.

Для мест размножения используют очень разнообразные водоемы со стоячей или слабопроточной водой. Это могут быть лужи вдоль дорог и в населенных пунктах, канавы, запруды, старицы рек, пруды, мелководья и заливчики озер и водохранилищ, заболоченные и залитые талой или дождевой водой понижения на лугах, равнинах, мелкие ручейки и т.д. Сроки размножения очень зависят от внешних условий и строго не фиксированы. В аридных регионах жабы могут размножаться сразу, как только весной или летом выпадают дожди. Поэтому в целом период размножения растянут. В европейской части ареала он длится от апреля до июля, на Кавказе со второй половины марта до июня, в Туркмении с середины февраля по начало августа. Отдельные трели самцов могут быть услышаны даже в конце лета.

Икра откладывается в мелких хорошо прогреваемых водоемах, обычно на глубине 10-20 см при температуре воды 9°С и выше, в виде шнура длиной от 75 см до 7 м, икринки в котором расположены обычно в 2 ряда. Шнуры обволакивают водные растения или лежат на дне.

Самка откладывает от 2200 до 33550 икринок. Диаметр икринки 2,3 мм (яйцеклетки 1,1-1,6 мм). Самец охраняет кладку и переворачивает ее для аэрации. Развитие икры продолжается 5-11 суток.

Вылупившиеся головастики имеют длину около 3 мм. Личиночное развитие очень быстрое, как правило, около 44-55 суток, в горах до 90. Головастики оливково-серые (но известны случаи альбинизма), мелкие; перед метаморфозом достигают в длину до 50 мм. Промежуток между глазами у них в 1,5 раза больше, чем между ноздрями.

Сеголетки появляются в конце июня — августе при длине тела 10-16 мм. Сначала они держатся около водоемов, а затем расселяются.

Половозрелость наступает, по-видимому, на третьем-четвертом году жизни (в террариуме в возрасте 2 лет) при длине тела самцов 48 мм, самок 59 мм и больше. Годовая смертность составляет в среднем около 45%. Максимальная продолжительность жизни в природе не менее 10 лет.

Питание. Среди кормов преобладают наземные насекомые: жуки, муравьи, гусеницы бабочек и т.д. Состав кормов меняется по сезонам и районам. В период размножения практически не питаются. Головастики поедают фитопланктон, детрит, простейших, коловраток и мелких водных ракообразных.

На жаб, особенно мелких, охотятся ужи и некоторые млекопитающие.

Зимовка. На зимовку жабы уходят в сентябре-ноябре, исчезая при температуре воздуха 6-8°С. Зимуют в норах, ямах, под камнями, в подвалах, погребах, под стогами сена, иногда зарываются в рыхлую почву. В теплые зимы на юге в спячку могут не впадать.

Численность и природоохранный статус. Зеленая жаба — очень обычный вид, который встречается на территории многих заповедников. Угрозы ее существованию не существует. Это единственный вид амфибий, который обитает во всех республиках бывшего СССР. Занесена в Красную книгу Эстонии, где проходит северный край ареала. В Красные книги СССР и других республик не включена. Охраняется Бернской Конвенцией (приложение II).

Сходные виды. На северо-западе европейской части зеленая жаба сосуществует с камышовой жабой, которая имеет желтоватую продольную полосу вдоль всей спины. От серой жабы отличается пятнистой окраской и другими признаками. На юге Средней Азии в предгорьях встречается со среднеазиатской жабой, от которой отличается более крупными паротидами, более длинным туловищем и более яркой окраской, однако для достоверной идентификации, особенно в зонах контакта и возможной гибридизации необходимо использовать кариологические методы. Часть сведений, опубликованных в литературе (особенно по горному югу Средней Азии), относится к среднеазиатской жабе.