полосатый полоз — coluber spinalis (peters, 1866)

Внешний вид. Сравнительно небольшая, стройная и тонкая змея длиной тела до 860 мм и длиной хвоста до 250 мм. Кончик морды тупо закруглен. Межчелюстной щиток слабо заворачивается на верхнюю сторону головы. Вокруг середины туловища 17 чешуй, брюшных щитков 188-207, подхвостовых — 91-101 пара. Анальный щиток разделен. Брюшные чешуи гладкие.

Окраска. Верхняя сторона тела светло-коричневого, зеленовато-оливкового или темно-серого цвета. Узкая белая или желтая полоска, окаймленная более или менее выраженным темным пунктиром или сплошными темными полосами, берет начало в передней части лобного щитка, по шву между теменными и тянется до конца хвоста. Задняя часть тела с темными и светло-коричневыми продольными полосами. Брюшная сторона тела светло-желтая со светло-серыми поперечными полосами. На границе брюшных щитков от головы проходит светло-серая пунктирная линия, которая доходит до хвоста. Нижняя сторона хвоста сероватая.

Распространение. Полосатый полоз встречается в Зайсанской котловине на юго-востоке Казахстана, этот вид широко распространен в северном Китае, в Монголии и Корее. Хотя предположения о распространении полосатого полоза в Уссурийском крае высказывалось с начала XX века, первая достоверная находка этого вида на территории России была зарегистрирована лишь недавно. Она приурочена к бухте Пензовой, залив Посьета в южной части Приморского края. В той же бухте позднее были встречены еще 2 экземпляра этого же вида, что окончательно решило вопрос об обитании этого вида на Дальнем Востоке. Эти единичные находки полосатого полоза приурочены к территории Дальневосточного морского заповедника. Находки в окрестностях Хабаровска наиболее вероятно объясняются завозом из Китая.

Местообитания. В бухте Пензовая полосатый полоз был найден в старых ивасевых железобетонных банках на морском берегу в зарослях шиповника, неподалеку от травянисто-осокового болота. Интересна разница в местообитаниях этого вида на Дальнем Востоке с его морским влажным климатом и в Казахстане или Монголии в аридных ландшафтах. В Казахстане полоз был найден в сухой щебнисто-полынной пустыне возле нор грызунов. В Китае встречается по берегам рек, на заросших кустарником склонах гор, а также в разреженных лесах.

Активность. Данные об образе жизни этих змей отсутствуют.

Размножение. Кладка из 4-9 яиц отмечена в начале июля.

Питание. Питается, в основном, ящерицами.

Численность и природоохранный статус. Внесен в Красную книгу Казахстана (I категория) как вид с ограниченным ареалом и в последнее издание Красной книга Российской Федерации в категорию неопределенных по статусу видов (IV категория), сведений о состоянии которых в природе явно недостаточно. Существует точка зрения о подъеме численности этого вида, с чем и связаны последние находки на юге Приморья.

Сходные виды. По внешнему виду и локомоторным особенностям полосатый полоз сходен со стрелой-змеей, с которой он совместно обитает в районе Зайсанской котловины. От этого вида полоз отличается особенностями рисунка и окраски, в первую очередь, проходящей вдоль хребта от верхней стороны головы узкой светлой полосой.