поперечнополосатый полоз — coluber karelini brandt, 1838

(= Zamenis karelini (Brandt, 1838)

Внешний вид. Средних размеров очень стройная змея с относительно длинным хвостом: длина тела самок до 865 мм, длина хвоста соответственно до 270 мм; у самцов длина тела до 680 мм и длина хвоста до 235 мм. Кончик морды приострен. Голова относительно слабо отграничена от тела. Межчелюстной щиток сильно вдается между носовыми щитками. Чешуя гладкая, без ребрышек; каждая чешуйка имеет по две апикальные ямки. Брюшные щитки образуют хорошо заметное ребро по бокам тела. Брюшных щитков 192-239, подхвостовых — 85-123 пары. Анальный щиток разделен.

Окраска верхней стороны тела светло-пепельно-серая с желтоватым или коричневатым оттенком. Вдоль спины проходит один ряд узких черных или черноватых поперечных полос, не доходящих до брюшных щитков на 1-3 чешуйки. В задней части туловища полосы становятся более узкими, на хвосте иногда совсем исчезают. В промежутках между такими полосами на боках туловища по одному ряду пятен, заходящих и на спинные щитки. В височной области (от внешнего края теменного щитка до угла рта) располагаются более или менее овальные пятна черного цвета. Брюшная сторона тела светлая, желтоватая или желтая, без пятен. Нижняя сторона хвоста розоватая или светло-красная.

Распространение. Поперечнополосатый полоз широко распространен в Средней Азии и самой южной части Казахстана на север до Аральского моря, откуда граница ареала проходит по долине реки Сырдарья, а затем по хребту Каратау на юг. Известен из восточной половины Ирана, Афганистана, Пакистана и северных районов Индии. В Туркменистане встречается повсеместно по всей территории республики, за исключением среднего и верхнего поясов гор, широко распространен в северном Таджикистане и в Гиссарской долине, спорадически встречается в Киргизии.

Систематика вида. В Средней Азии распространен номинативный подвид Coluber karelini karelini Brandt, 1838.

Местообитания. Поперечнополосатый полоз биотопически связан преимущественно с равниной, где он встречается во всех типах пустынь. В Туркменистане в предгорьях Копетдага, Малого и Большого Балханов эта змея обитает на такыровидной и плотной почве с древовидной солянкой, полынью, астрагалом и верблюжей колючкой и изредка заходит в невысокие предгорные холмы. В Каракумах встречается на различных типах песков с пустынной растительностью, в долине реки Мургаб — на сухих береговых обрывах, а также на валах арыков среди поливных земель и в развалинах строений. В Таджикистане придерживается мест с полупустынной растительностью как в широких долинах (низовья рек Кафирниган и Вахш). В северном Таджикистане полоз встречается в глинистой и глинисто-песчаной пустыне, по берегам арыков и каналов, на закрепленных и полузакрепленных песчаных барханах и буграх с редкими кустами верблюжей колючки, тамариска, белого саксаула, туранги, лоха и др., а также в старых домах и постройках. Известны находки на высоте до 1600-1800 м над уровнем моря. Численность в Туркменистане выше в глинистой пустыне, чем в песчаной и достигает 3 особей за 1 час наблюдений.

Активность. Весной активны в дневное время суток, а с июня по август активность становится сумеречно-ночной и утренней. После зимовки первые активные полозы появляются в третьей декаде февраля, массовый выход в начале апреля. Осенняя активность продолжается до конца ноября.

Размножение. Спаривание происходит в конце апреля — середине мая. Откладка яиц в Туркменистане происходит в начале — середине июня, а в Узбекистане и Таджикистане — во второй половине июня. В кладке 3-9 продолговатых эллиптических яиц размером 8-11 х 25-30 мм. Молодые полозы вылупляются из яиц в августе.

Питание. Поперечнополосатый полоз питается, главным образом, пресмыкающимися, в первую очередь, ящерицами, среди которых встречаются как ночные (гребнепалый и сцинковый гекконы), так и сумеречные и дневные виды (геккончики, голопалые гекконы, ящурки, мабуи, сцинки), встречаются в его рационе и змеи (удавчики), реже поедает грызунов и птенцов воробьиных птиц.

Численность и природоохранный статус. Как редкий вид с ограниченным ареалом внесен в Красную книгу Киргизии (I категория).

Сходные виды. От близких и сходных по внешнему виду оливкового и полоза Атаева отличается характерным темным пятном на висках и поперечными полосами вдоль всего туловища.