свинцовый полоз — coluber nummifer reuss, 1834

(= Zamenis fedtschenkoi Strauch, 1873; Zamenis glazunowi Nikolskij, 1896; Coluber ravergieri nummifer Reuss, 1834)

Внешний вид. Средней величины змея длиной тела до 1200 мм и в 2-4 раза более коротким хвостом. Голова четко отграничена от значительно более тонкой шеи. Кончик морды тупо закруглен. Чешуя туловища с явно выраженными, нерезкими ребрышками, на каждом из которых по две апикальные поры. По бокам брюха заметное ребро, образованное брюшными щитками. Вокруг середины тела 23-25 чешуи. 190-225 брюшных щитков, 82-107 пар подхвостовых щитков. Один верхнегубной щиток контактирует с глазом.

Окраска. Верхняя сторона тела имеет буровато-серую или серовато-коричневую окраску. Рисунок очень вариабелен и часто очень напоминает таковой разноцветного полоза. Характерен проходящий вдоль спины продольный ряд бурых, буровато-коричневых или почти черных, поперечных или косых полосок, в некоторых местах сливающихся в одну сплошную зигзагообразную полосу. Количество темных пятен вдоль спины насчитывает не более 60, т. е. меньше, чем у разноцветного полоза. Более мелкие пятна того же цвета проходят одним или двумя рядами с каждой стороны тела. Вдоль хвоста три темные полосы выглядят как продолжение туловищных пятен. На верхней стороне головы небольшие, как правило, в светлой окантовке, пятна, иногда образующие правильный рисунок. От края глаза к углу рта тянется темная косая полоска, более короткая проходит под глазом. Нижняя сторона тела серовато-белая или розоватая, обычно с темными пятнышками. У молодых особей брюшная сторона тела желтовато-розоватая. Известны экземпляры без рисунка свинцового цвета, за что змея и получила свое название.

Распространение. Свинцовый полоз распространен на островах Кипр в Средиземном море, островах Родос и Ксантос в Эгейском море, в Анатолии, на Ближнем Востоке, включая Синайский полуостров, в северо-восточном Египте, северном Ираке, северо-восточном Иране, в Армении (Араратская долина), в Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан) до Киргизии и восточного Казахстана.

Систематика вида. От Анатолии на западе на Кавказе и в Средней Азии существуют зоны симпатрии с разноцветным полозом.

Местообитания. Свинцовый полоз, как правило, встречается на каменистых склонах и на скалах, поросших кустарником, а также в зарослях вдоль берегов рек, а также в ксерофитных местообитаниях в ущельях и сухих саях. Встречается в развалинах и в садах неподалеку от поселков, не избегает и самих населенных пунктов. Относительно более низинный вид по сравнению с разноцветным полозом, высотные отметки находок в Араратской долине около 1300 м над уровнем моря. В качестве убежищ использует пустоты и трещины в почве, под камнями, в скалах и лессовых обрывах, а также норы различных грызунов, сизоворонок, береговых ласточек и черепах.

Активность. В случае опасности громко шипит и старается скрыться. Отмечено апосематическое поведение (уплощение головы), типичное для гадюковых змей. Такое имитационное поведение может быть особенно эффективно с сочетании с мимикрией окраски свинцового полоза под симпатрические с ним виды гадюк (Vipera xanthina, Vipera palaestinae, Vipera lebetina). Будучи пойманным, полоз кусается; слюна может вызывать местное отравление у человека.

Активность. После зимовки появляется, как правило, в конце марта — начале апреля, в южных районах Туркменистана — в конце февраля. Активность продолжается до октября-ноября, в наиболее южных частях ареала она может заканчиваться лишь в середине декабря.

Размножение. Откладывает яйца в июне-июле. В кладке 5-12 яиц размером 17-24,5 х 30-44,5 мм. Вылупление происходит в середине-конце сентября, длина тела молодых 190-220 мм.

Питание. Питается свинцовый полоз ящерицами, птенцами воробьиных птиц, мелкими млекопитающими.

Сходные виды. Очень сходен с близким видом — разноцветным полозом, от которого отличается меньшим количеством темных пятен вдоль спины (не более 60), а также более высоким значением количества чешуи вокруг тела и подхвостовых щитков, цельным преанальным щитком и одним верхнегубным щитком, контактирующим с глазом.