обыкновенный щитомордник, или щитомордник палласа — agkistrodon halys (pallas, 1776)

(= Coluber halys (Pallas, 1776); Agkistrodon halys intermedius (Strauch, 1876); Ancistrodon intermedius (Strauch, 1876); Ancistrodon halys (Pallas, 1776); Trigonocephalus caraganus Eichwald, 1831; Ancistrodon halys caraganus (Eichwald, 1831)

Внешний вид. Длина тела достигает 690 мм; длина хвоста — 110 мм. Голова широкая, сверху покрыта упорядоченными круглыми щитками. Хорошо выражен шейный перехват. Между глазом и ноздрей глубокая лицевая ямка. Брюшных щитков 155-187, подхвостовых — 33-50 пар. Вокруг середины тела 23 ряда чешуи, в редких случаях — 21-25.

Окраска. Сверху тело бурого или серовато-коричневого цвета с 29-50-ю поперечными темно-коричневыми пятнами. По бокам тела проходит продольный ряд более мелких темных пятен. Окраска брюха от светло-серой до бурой в мелких темных и светлых крапинах. Встречаются почти черные и кирпично-красные особи.

Распространение. Широко распространен от Заволжья и полуострова Мангышлак на западе — северо-западе до центральной Монголии, верховий реки Хуанхэ и окрестностей города Баотоу во внутренней Монголии (Китай) на востоке — юго-востоке. Южная граница распространения проходит по южному берегу Иссык-Куль (Киргизия) и верховья реки Сырдарья (в Узбекистане и Киргизии). На север ареал простирается до гор Кузнецкого Алатау (Кемеровская область) и западного берега Байкала в Иркутской области.

Систематика вида. Известна популяция обыкновенного щитомордника из восточного Афганистана, представленная подвидом Agkistrodon halys boehmei Nilson, 1983. Всего выделяют 4 подвида, из которых 2 встречается на территории бывшего СССР: Agkistrodon halys halys P., 1775 — в восточной части ареала и Agkistrodon halys caraganus (Eichwald, 1831) — в западной части ареала. Четвертый подвид — Agkistrodon halys cognatus Gloyd, 1977 — встречается только в Китае.

Местообитания. Населяют самые разнообразные биотопы: равнинные и нагорные степи, полупустыни, по колониям грызунов заходят даже в закрепленные пески, каменистые осыпи в горных лесах, глинисто-песчаные берега степных и лесных рек и озер, субальпийские луга, где поднимаются до 3000 м над уровнем моря.

Активность. Весенняя активность дневная, летняя — преимущественно в сумерках и ночью. Можно видеть, как змея выходит для обогрева на край норы, а по мере нагрева или в случае опасности уходит глубоко по ходам полевок.

Ядовитая змея, имеет парные трубчатые ядовитые зубы на очень подвижной верхнечелюстной кости. Как и у большинства гадюковых змей в составе яда щитомордников преобладают ферменты — гемотоксины, действующие на кроветворную систему, вызывающие кровоизлияния, тромбозы и в итоге обширные некрозы. Однако в составе яда щитомордников и их ближайших родственников гремучих змей отмечена и доля нейротоксинов, которые действуют на нервную систему, вызывая паралич дыхательного центра и других нервных узлов, т.е. в действии яда этих змей отмечены две фазы: первая — это нейротоксическая и вторая гемотоксическая (типичная для настоящих гадюковых змей).

Размножение. Спаривание в апреле-мае. В августе — начале октября самка приносит от 3 до 14 детенышей длиной тела 160-190 мм и массой тела 5-6 г.

Питание. Питаются различными мелкими позвоночными животными, преимущественно грызунами, нередко поедают землероек, мелких птиц и ящериц. Нередко вся жизнь популяции связана с колониями полевок (род Microtus); так, например, в степях западного Казахстана, Монгольского Алтая и Хангая ряд популяций щитомордников никогда не покидает колоний полевок, где им обеспечено питание, укрытия и места зимовок.

Зимовка. Зимуют в норах грызунов и в пустотах скал, каменных осыпей, в расщелинах глинистых берегов рек и оврагов. После зимовки в различных популяциях сроки выхода очень разные: с начала марта — до конца мая.

Сходные виды. От всех змей хорошо отличается наличием лицевой ямки между глазом и ноздрей. От среднего щитомордника отличается большим числом брюшных и подхвостовых чешуи.