гималайская агама — laudakia himalayana (steindachner, 1869)

(= Stellio himalayanus Steindachner, 1869; Stellio bochariensis Nikolsky, 1897; Agama isozona Werner, 1899; Agama himalayana (Steindachner, 1869)

Внешний вид. Ящерица средних размеров, наиболее мелкая из обитающих в Средней Азии горных кольцехвостых агам. Длина тела до 10-11 см, хвост длинный, до 20 см. Самцы несколько крупнее самок. Туловище, голова и основание хвоста очень сильно уплощены. Чешуи верхней стороны туловища гладкие либо очень слабо ребристые. Вдоль хребта проходит дорожка из пяти - или шестиугольных чешуй, обычно гладких либо с нерезко обозначенными тупыми ребрышками; они отличаются от спинно-боковых не только формой, но и более крупными размерами; в области лопаток они становятся значительно мельче и постепенно переходят в мелкие чешуи шеи. Брюшные чешуи четырехугольные, гладкие и расположены более или менее правильными поперечными и косыми продольными рядами. Горловая складка хорошо выражена. Хвостовые чешуи ребристые, они расположены правильными поперечными кольцами; каждые три кольца образуют один довольно хорошо выраженный сегмент, соответствующий одному хвостовому позвонку.

Пальцы заметно сжаты с боков, четвертый палец задней ноги длиннее третьего. У взрослых самцов перед заднепроходным отверстием расположено до 6 рядов утолщенных мозолистых чешуй; у взрослых самок их значительно меньше.

Окраска верхней стороны тела оливковая или зеленовато-серая. Обычно по бокам хребта более или менее правильными рядами располагаются округлые светлые пятна; между ними черные неправильной формы крапинки и пятнышки, особенно хорошо выраженные на шее и в передней части туловища. Голова сверху обычно в мелких черных пятнышках. Окраска нижней стороны тела сильно варьирует. На горле мраморный рисунок, который временами исчезает. Известно физиологическое изменение окраски головы самцов, которая бывает ярко-желтой и дополняется оранжево-красной окраской кожных складок по бокам шеи, а иногда и боков головы. Для молодых обычно характерна синяя окраска тела и лимонно-желтая голова с красными висками.

Распространение. Ареал вида охватывает горные системы Гималаев и Трансгималаев, юго-восточный Тянь-Шань, южный Памир и Каракорум в пределах Непала, северной Индии, северного Пакистана, восточного Афганистана, западного Таджикистана и западной Киргизии.

Систематика вида. Относимый к этому виду ранее подвид Laudakia himalayana sacra, обитающий в Тибете, в настоящее время рассматривается как самостоятельный вид, Laudakia sacra.

Местообитания. Строго горный вид, обитает на скалах, осыпях и в различных нагромождениях камней, в арчевом поясе с редкой травянистой и кустарниковой растительностью. В Таджикистане известен до высоты 3200 м над уровнем моря и более. Убежищами служат трещины в скалах и пустоты под камнями.

Активность. Активность дневная. Обычно агамы появляются в утренние часы и активны до заката. Весной и осенью активны только в середине дня, при температуре выше 20°С.

Размножение. Из зимних убежищ в Таджикистане выходят в апреле, в конце сентября начинается их уход на зимовку. Спаривание происходит в конце апреля — начале мая. Кладки из 3-7 яиц размером 20-24 х 10-13 мм отмечены в июне и в июле. Инкубация продолжается не менее 60-70 дней. Молодые ящерицы длиной тела 35-38 мм появляются во второй половине августа. Вероятно, половозрелость наступает в конце второго года жизни.

Питание. Питается гималайская агама различными членистоногими, в особенности насекомыми: жуками, прямокрылыми и перепончатокрылыми, а также пауками и различными частями растений: семенами, цветами и листьями растений, в частности, плодами шиповника и жимолости, причем растительная пища может превалировать над животной.

Сходные виды. От обитающей совместно туркестанской агамы отличается мелкими размерами, более длинным хвостом, стройным телосложением, гладкими чешуйками спинной дорожки и характером местообитаний. Гималайская агама обычно занимает биотопы с более высокими высотными отметками. От кавказской и хорасанской агам также отличается мелкими размерами и длинным хвостом, а от наиболее близкой к ней агамы Чернова — более мелкими размерами и гладкими чешуйками спинной дорожки.