серый голопалый геккон — cyrtopodion russowi (strauch, 1887)

(= Gymnodactylus russowi Strauch, 1887, = Mediodactylus russawi)

Внешний вид. Мелкая ящерица, достигающая в длину до 53 мм. Хвост в 0,69-1,02 раза длиннее тела. Самки несколько крупнее самцов. Туловище и голова слегка приплюснуты. Зрачок вертикальный. Ушное отверстие имеет овальную форму и расположено косо. Морда плоская или почти плоская. Голова сверху покрыта многочисленными мелкими, округлыми, слегка выпуклыми чешуйками, среди которых на лбу и темени находятся более крупные чешуи. Туловище сверху покрыто мелкой зернистой гладкой чешуей, среди которой в 10-12 продольных рядов расположены крупные, выпуклые, более или менее трехгранные бугорки. В области шеи такие бугорки имеют округлую форму. Хвостовая чешуя расположена сегментами. В каждом сегменте центральное положение занимает поперечный ряд крупных, выпуклых шипообразных бугорков, снабженных ребрышками. На нижней поверхности хвоста мелкие гладкие чешуи, среди которых расположен один продольный ряд более крупных. Количество преанальных пор у самцов варьирует от 2 до 6.

Окраска верхней поверхности тела пепельно - или буровато- серая с темными узкими поперечными полосами и мелкими темными пятнами на верхней поверхности головы. Нижняя сторона тела светлая.

Распространение. Азиатская часть ареала расположена в Средней Азии и Казахстане, на восток она простирается до северо-западного Китая. Южная граница распространения вида проходит в северо-восточном и восточном Иране. Распространение вида связано с границами пустынной зоны, на изолированном участке песчаной пустыни серый геккон был найден и в России. В европейской части ареала на территории России было известно лишь одно местонахождение серого голопалого геккона — станица Старогладковская в Чечне.

Систематика вида. В Средней Азии, Казахстане, северном Иране и в восточном Предкавказье встречается один из двух подвидов, номинативный подвид — Cyrtopodion russowi russcwi (Strauch, 1887).

Местообитания. Серый голопалый геккон — типичный представитель аридных ландшафтов. Обитает в песчаных и глинистых полупустынях и пустынях, где поселяется в саксаульниках, тугаях, на обрывистых склонах и на осыпях. В антропогенных ландшафтах обычен на стенах жилищ и в заброшенных строениях из глины и камня.

Активность. Активность сумеречная и ночная. Весной активность начинается в конце марта — начале апреля, когда гекконы выходят после зимовки.

Питание. Питаются, в основном, насекомыми, с преобладанием прямокрылых, перепончатокрылых и жуков, и паукообразными.

Размножение. Половая зрелость наступает при длине тела самцов 37 мм и самок 40 мм и более. Спаривание отмечено с середины мая. Самка откладывает 1-2 белых эллиптических яйца, инкубационный период от 45 до 55 дней. Возможны две кладки за сезон. Отмечены коллективные кладки. Молодые гекконы выходят из яиц с начала августа.

Зимовка. Осенью в южных частях ареала они уходят на зимовку в начале ноября.

Численность и природоохранный статус. В целом на всем ареале численность вида высокая: в северном Узбекистане отмечалось до 8-10 особей на 10 кв. м поверхности выходов скал на глинистых холмах. Большие популяции охраняются в Туркменистане (Репетекский заповедник) и в Таджикистане ( Тигровая Балка ).

В России отсутствие подтверждения находок серого голопалого геккона после 1935 года позволяет отнести этот вид к категории исчезнувших. В этом значительную роль могли сыграть антропогенные изменения в Предкавказье изолированных участков пустынь, с которыми было связано распространение вида. Как, вероятно, исчезнувший в европейской части ареала серый голопалый геккон внесен в Красную книгу Российской Федерации (категория 0).

Сходные виды. От туркестанского и каспийского гекконов серый голопалый геккон отличается более мелкими размерами, от них и от других видов гекконов также овальной формой косо расположенного ушного отверстия.