круглоголовка-вертихвостка — phrynocephalus guttatus (gmelin, 1789)

(= Phrynocephalus caudivolvulus (Pallas, 1814); Phrynocephalus bergi Elpatjevsky, 1907; Phrynocephalus bedriagai Tsarevskij, 1926)

Внешний вид. Мелкая ящерица длиной тела не более 5-6 см. Передний край морды покатый; ноздри видны сверху. Чешуи хребта немного увеличены; часть их с ребрышками, концы которых немного приподняты; спинно-боковые и боковые чешуи гладкие. Горловая и брюшная чешуя гладкая. На верхней поверхности шеи нет поперечной складки кожи. Четвертый палец задней ноги снизу покрыт одним рядом подпальцевых пластинок, снабженных 2-3 рядами ребрышек; ребрышки ряда, расположенного на стороне третьего пальца, значительно лучше развиты и оканчиваются острыми шипиками.

Окраска верхней стороны тела очень изменчива; обычно она песочно-серая или буровато-серая, на фоне которой выделяется сложный рисунок из точек, пятен и изогнутых полос. По бокам хребта могут быть более крупные темные пятна. На верхней поверхности хвоста часто имеется светлая, узкая, продольная полоска. Снизу белого цвета; на нижней поверхности хвоста 2-7 черных поперечных полос; конец хвоста снизу черный. У молодых особей промежутки между полосами на хвосте желтые или желтоватые.

Распространение. Обширный ареал простирается от западных границ Китая через всю северную подзону пустынь до западного побережья Каспийского моря. В европейской части ареала вид распространен в Дагестане, Калмыкии, Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях. Основная часть ареала расположена в Казахстане, встречается эта круглоголовка также в Каракалпакии и в Туркменистане. Представления об ареале не могут быть окончательными в связи с тем, что систематическое положение отдельных форм требует уточнения, нет окончательного ответа также на вопрос об их видовом (либо подвидовом) статусе.

Систематика вида. Большую часть ареала в пределах его европейской и азиатской части занимает номинативный подвид Phrynocephalus guttatus guttatus. В южном Прибалхашье распространен подвид Phrynocephalus guttatus kuschakewitschi Bedriaga, 1907, который, согласно взглядам некоторых систематиков, представляет собой самостоятельный вид. Нет окончательной ясности также по вопросу о западном подвиде Phrynocephalus guttatus kalmykus Badmayeva et Szcerbak, 1983, который рядом исследователей рассматривается лишь как синоним номинативного подвида. Подвидовая принадлежность круглоголовок, обитающих в Джунгарских воротах и Алакольской котловине, остается под вопросом. На южном берегу солончака Казахлышор (Туркменистан) и по его северному берегу вблизи границы Туркменистана, Казахстана и Каракалпакии, под южным чинком Устюрта в восточной части Туаркыра обнаружена популяция круглоголовки-вертихвостки, относящейся к особому подвиду Phrynocephalus guttatus salsatus Gorelov, Dunayev et Kotenko, 1995.

Местообитания. В разных частях ареала встречается преимущественно в песках с разреженной растительностью. Казахлышорская круглоголовка-вертихвостка — единственная известная популяция этого вида, связанная в своем обитании строго с солончаковой пустыней. Изредка встречается на склонах барханов. Способна закапываться в песок при помощи быстрых колебательных движений тела, подобно тому, как это делают и другие обитающие на песках виды круглоголовок. Копают норы длиной до 10-20 см, в виде наклонного хода, заканчивающегося небольшим расширением. В южном Прибалхашье появляется после зимовки во второй половине апреля, в Дагестане и Калмыкии — в начале апреля.

Размножение. Ящерицы роют норки чаще у основания кустиков. Летом норы почти не используются, на ночь круглоголовки погружаются в песок. Период размножения начинается с конца апреля — начала мая. Эти круглоголовки способны размножаться в возрасте 12-13 месяцев. Откладка яиц происходит с середины мая по июль. Сеголетки появляются начиная с середины июля. Длина тела с хвостом новорожденных ящериц 60-80 мм. Территориальны. Самки отличаются большей оседлостью и значительно меньшей величиной участков, чем самцы.

Питание. Питаются вертихвостки, главным образом насекомыми, среди которых по частоте встречаемости преобладают муравьи и жуки, а также прямокрылые, двукрылые, гусеницы, клопы, пауки, бабочки; нередко в желудках находят и растительные остатки (листья и семена), а также песок и камешки.

Численность и природоохранный статус. Довольно обычный вид с относительно высокой численностью: в Калмыкии на 1 км маршрута встречается 3-3,5 ящерицы.

Сходные виды. Отличается от всех других видов круглоголовок сильным развитием только одного продольного ребрышка на пластинках, покрывающих снизу третий палец задней ноги. От ушастой круглоголовки, совместно с которой обитает вертихвостка, отличается гораздо более мелкими размерами и отсутствием кожной складки в углах рта.