грузинская ящерица — lacerta rudis bedriaga, 1886

Внешний вид. Сравнительно крупная скальная ящерица длиной тела до 84 мм, и, как минимум, вдвое более длинным хвостом. Голова заметно уплощена. Межчелюстной щиток отделен от лобоносового или же соприкасается с ним в одной точке. Шов между лобоносовым и задненосовым щитками не короче шва между передним и задним носовыми. Верхнересничные щитки отделены от надглазничных полным или в той или иной мере прерванным рядом из 13-25 зернышек. Первый верхневисочный щиток длинный или умеренно длинный. Большой или средней величины цешральновисочный отделен от верхневисочного 2-4, а от умеренной величины барабанного 1-5 продольными рядами мелких щитков. У взрослых особей мелкие щитки височной области могут нести на себе короткие притупленные шипики. Воротник слабо зазубрен.

По средней линии горла проходят 20-34 чешуйки. Чешуя туловища выпуклая, заметно увеличенная на боках, иногда со слабовыраженными продольными ребрышками, более четкими в задней трети спины и на границе с брюхом. Вокруг середины туловища 38-58 чешуи. Анальный щиток большой, впереди него симметрично расположены один крупный или реже два или три более мелких преаналъных. Чешуя, покрывающая голень, сверху значительно крупнее спинной с хорошо развитыми продольными ребрышками.

Вокруг середины голени в одном ряду 10-18 чешуй. Ряд из 13-25 бедренных пор доходит до коленного сгиба.

Окраска. Верхняя сторона тела самцов светло-зеленая, оливково-зеленая или бурая, самок — темно-песочная или оливково-серая. Центральная полоса образована сосредоточенными посередине спины крупными вытянутыми поперек черными или темно-бурыми пятнами и ограничена по сторонам более или менее широкими, лишенными рисунка полосками цвета основного фона, иногда с характерными светлыми Рябинами. Боковые полосы образованы обычно тремя рядами соприкасающихся друг с другом черных или бурых кружков с хорошо заметными беловатыми (голубыми на уровне передних ног) центрами. Брюхо и нижняя сторона головы и горло самцов зеленовато-желтое, желтоватое, сизо-зеленоватое, голубоватое или голубое. Самки снизу желтоватые или зеленоватые. В период размножения крайние брюшные щитки самцов и пограничные с ними участки тела ярко-синие или фиолетовые.

Распространение. Широко распространена, главным образом, в пределах западного Закавказья, а на севере — в горной Ингушетии, Чечне и соседнем Дагестане. За пределами Кавказа широко распространена в северной половине Турции.

Систематика вида. Из восьми описанных подвидов на Кавказе встречаются следующие пять:

1. Lacerta rudis bischoffi Bohme et Budak, 1977 — обитает в Аджарии.

2. Lacerta rudis obscura Lantz et Cyren, 1936 — населяют долину и прилежащие склоны гор верхнего течения реки Куры в пределах Грузии, в частности, в Боржомском ущелье.

3. Lacerta rudis macromaculata Darevsky, 1967 — встречается в ущелье правого притока Куры, реки Ахалкалакичай в южной Грузии.

4. Lacerta rudis svanetica Darevsky et Eiselt, 1980 — обитает в ущелье верхнего течения реки Ингури в Сванетии (западная Грузия).

5. Lacerta rudis chechenica Eiselt et Darevsky, 1991 — широко распространена на южных склонах Большого Кавказа от нижней Сванетии на западе до северо-западного Азербайджана на востоке, а также изолированно — на северных склонах в пределах горной Чечни и Дагестана.

Местообитания. Придерживается скал и выходов горных пород по берегам рек и на крутых обрывистых склонах, преимущественно в зоне леса, изредка обитая и на деревьях. Местами проникает в горно-степную зону. В качестве убежищ использует трещины и пустоты между камнями. В горах известна до высоты 2000 м над уровнем моря. Средняя численность 17-23 особи на 1 км маршрута. Активна с февраля-марта по октябрь-ноябрь.

Питание. Питается различными насекомыми и мелкими беспозвоночными.

Сходные виды. На большей части ареала обитает совместно с кавказской, а местами также с дагестанской, краснобрюхой, турецкой и аджарской ящерицами. От всех них помимо большей величины отличается таким характерным признаком, как укрупненная чешуя на верхней стороне бедер, заметно превышающая по размерам чешую на верхней стороне тела.