прыткая ящерица — lacerta agilis linnaeus, 1758

(= Lacerta paradoxa Bedriagae, 1886; Lacerta boemica Suchov, 1929)

Внешний вид. Умеренно крупная ящерица длиной тела до 114 мм и в полтора-два раза более длинным хвостом. Межчелюстной щиток почти всегда не соприкасается с ноздрей. Задненосовых щитков 1-3, неносовых щитков 1-3. Скуловых 1-2, реже их нет вовсе. Впереди подглазничного 5, реже 3 или 5 верхнегубных щитков.

Зернышки между верхнересничными и надглазничными щитками на большей части ареала отсутствуют, там же, где имеются, число их не превышает 12. Центральновисочный щиток обычно выражен, а барабанный, как правило, не развит. Передневерхний край подглазничного щитка не достигает уровня переднего края глаза. Два более или менее равных по величине верхневисочных. Горловая складка слабо выражена.

Зазубренный воротник состоит из 7-12 чешуй. По средней линии горла 14-25 чешуи. Узкая, с хорошо выраженными ребрышками, спинная чешуя довольно четко отличается от более широкой спинно-боковой. Вокруг середины тела 33-54 чешуйки. Анальный щиток окружен спереди одним или двумя радами преанальных. Бедренные поры в числе 9-18 всегда достигают коленного сгиба.

Окраска. Молодые сверху буровато-серые или коричневые с одной или двумя проходящими вдоль хребта более темными полосами, окаймленными узкими светлыми линиями. По мере роста животного темные спинные полосы распадаются на отдельные неправильной формы пятна, расположенные в один или два параллельных ряда. На боках тела обычно хорошо выраженные ряды светлых в темной окантовке пятен. Общая окраска тела самцов варьирует в пределах желтовато-бурой, салатовой, зеленоватой и ярко-зеленой, самок — желтовато-коричневой, коричневой, буровато-серой и реже — зеленой. Нижняя сторона зеленоватая, желтоватая или голубоватая, обычно с мелкими темными пятнами. В период размножения и осенью зеленые тона самцов становятся более яркими. Встречаются некоторые специфические типы окраски, из которых наиболее обычны две: середина спины без рисунка, однотонного ржаво-коричневого, красновато-коричневого или кофейного цвета, у самцов с зеленоватым оттенком; и окраска, характеризующаяся полностью одноцветным, без всякого рисунка, с мышиного или коричневого цвета телом у самок и ярко-зеленого — у самцов.

Распространение. Широко распространена на большей части Европы от западной Франции и севера Балканского полуострова до Восточной Сибири, северозападной Монголии и западного Китая на востоке. На территории бывшего СССР встречается от западных границ Молдавии, Украины, Белоруссии, Прибалтики и России на западе до северного Прибайкалья и южного Забайкалья на востоке, Кавказа, Казахстана и гор восточной части Средней Азии на юге.

Систематика вида. Различают десять подвидовых форм, из которых в пределах бывшего Советского Союза встречаются следующие шесть:

Местообитания. Населяет преимущественно сухие, хорошо прогреваемые солнцем биотопы, встречаясь в степях, долинах рек, на склонах оврагов и балок, по обочинам дорог, на полевых межах, лесных полянах и опушках, в садах, разреженных сосновых и лиственных лесах и арчевниках, по окраинам .кустарниковых зарослей в осиново-березовых колках. Местами проникает в зону полупустыни и на окраины песков. В горах, где придерживается остепненных склонов, а также горных лугов, известна до высоты 3500 м над уровнем моря (в Киргизии).

Численность. Численность неравномерна, но, как правило, повсеместно значительна. В различных местообитаниях на Украине, в Крыму, в западном Предкавказье, Саратовской и Рязанской областях учтенная численность соответственно составляла 1-300, 1-250, 120-1000, 17-403 и 20-130 особей на 1 га.

Активность. Весной в южных районах появляется в марте, на севере, а также в горах — в марте или апреле. В качестве убежищ используют норы грызунов, пустоты в кучах камней, старые пни, нагромождения хвороста, а также неглубокие, длиной до 70 см собственные норы. Может невысоко взбираться на кустарники и деревья, иногда используя для укрытия и дупла.

Питание. Питается, главным образом, насекомыми и их личинками. В пище обнаружены жуки, бабочки и гусеницы, прямокрылые, двукрылые, клопы, перепончатокрылые, стрекозы, а также пауки, мокрицы, земляные черви, моллюски и другая менее частая добыча. Поедают и мелких ящериц других видов (живородящая ящерица, разноцветная ящурка), включая собственный молодняк.

Размножение. В период спаривания самец и самка нередко обитают совместно. Первая кладка в Крыму в конце мая — середине июня. Максимальное число яиц в кладке (15) отмечено в Крыму и в Дагестане. В других районах число откладываемых яиц 4-14. Инкубационный период 50-55 дней. Молодые первой генерации длиной 23-34 мм (без хвоста), появляются в июле-августе, второй — в сентябре-октябре. Половозрелость в возрасте двух лет.

Сходные виды. Местами обитает совместно с живородящей, полосатой, средней и зеленой ящерицами. От первой из них отличается крупной величиной и таким характерным признаком, как отсутствие шва между верхним заглазничным и теменным щитками. От других внешне хорошо отличима признаками окраски, в частности наличием мелких темных пятен на нижней стороне тела.