армянский эйренис — eirenis punctatolineatus (boettger, 1892)

(= Contia schelkovnikovi Nikolsky, 1909)

Внешний вид. Маленькая змея длиной до 490 мм без примерно в 3-4 раза более короткого хвоста. Кончик морды тупо закруглен. Скуловой щиток средней величины и лежит на втором, иногда касаясь третьего верхнегубного. Один, обычно разделенный, предглазничный и два заглазничных щитка. Верхнегубных 7, из них третий и четвертый соприкасаются с глазом. Вокруг середины тела 17 чешуй. Анальный щиток разделен. Брюшных щитков 157-175, у самок больше, чем у самцов. Окраска верхней стороны тела оливково-серая, светло-бурая, розовато-рыжая, медно-красная или реже — темно-коричневая, почти черная. Каждая чешуйка, особенно на хвосте и боках туловища, с более светлой серединой.

Окраска. В передней половине тела 8-10 продольных рядов мелких темно-серых или черных пятен и крапинок, сливающихся в задней его части в прямые продольные линии, продолжающиеся на хвосте и проходящие на границах между соседними рядами чешуи. У молодых более крупные из этих пятен окаймлены на шее светлыми каемками. Встречаются экземпляры, рисунок которых едва выражен или даже совсем отсутствует. На верхней поверхности головы молодых особей симметрично расположены четкие, вытянутые вдоль, черно-бурые пятна. Затылочная полоса (ошейник) отсутствует, нижняя сторона — серовато-белая, розоватая или светло-оранжевая.

Распространение. Встречается в восточном Закавказье на юге Армении и юго-западном и юго-восточном Азербайджане, а также в восточной Турции, западной части Ирана и в восточном Ираке.

Систематика вида. Из двух известных подвидов в Закавказье живет Eirenis punctatolineatus punctalineatus (Boettger, 1892).

Местообитания. Обитает на пологих, сильно каменистых склонах и участках полупустыни с редкой травянистой и кустарниковой сухолюбивой растительностью. В предгорьях встречается среди колючих астрагалов на сухих склонах скелетных гор, реже — в загроможденных песком, галькой и мелкими камнями сухих руслах. По долинам притоков Аракса в Армении поднимается в горы до высоты 1800 м и более. Весной и в начале лета численность местами весьма высока. За трехчасовую экскурсию в ближайших окрестностях Еревана в начале апреля было добыто 17 особей. Держится под камнями, в трещинах скал и норах роющих животных.

Активность. После зимовки появляются в конце марта — начале апреля. В это время подолгу обогреваются под солнцем, располагаясь на теплых камнях. В случае опасности змейка соскальзывает под камень, где и сворачивается, не уползая куда-либо далее. В сухие и жаркие летние месяцы с июня по сентябрь на поверхности почвы почти не встречается, изредка попадаясь под камнями после обильных дождей.

При поимке, в отличие от других видов рода, ведет себя очень агрессивно, не оставляя попыток кусаться даже после длительного пребывания в руках человека.

Размножение. В Армении откладка 3-8 яиц начинается в конце июля. Размер яиц, отложенных в террариуме 29 июля, равен 27,5 х 10 мм, 5 х 10 мм и 26,3 х 11 мм. Молодые длиной до 115 мм появляются в сентябре.

Питание. В желудках особей, добытых в разное время года в Армении, обнаружены остатки прямокрылых, жуков (преимущественно жужелиц и их личинок), гусениц, совок, многоножек, пауков, скорпионов, фаланг, моллюсков и других, обитающих под камнями беспозвоночных.

Зимовка. Уход на зимовку происходит не ранее второй половины октября.

Сходные виды. Местами обитает совместно со смирным и ошейниковым эйренисами, от которых хорошо отличается продольной полосатостью тела. От второго вида легко отличим наличием 17 продольных рядов чешуи вокруг середины туловища.