индийская бойга — boiga trigonatum (schneider, 1802)

Внешний вид. Среднего размера змея, длина тела с хвостом взрослой бойги достигает одного метра, из них хвост имеет длину от 12 до 25 см. Морда укорочена. Глаза большие, желтые, зрачок вертикальный. Туловище уплощено с боков и имеет ремневидную форму; чешуя гладкая, расположенная более или менее извилистыми поперечными рядами. Чешуи проходящего по хребту продольного ряда заметно крупнее остальных чешуи верхней стороны тела. Вокруг середины туловища 21 чешуя, брюшных щитков 206-256, подхвостовых — 74-96 пар. Анальный щиток цельный.

Окраска верхней стороны тела коричневато-желтоватая. Спина более темная, и белые крапины узора хорошо заметны на ней. В целом окраска самцов обычно более темная и контрастная, чем у самок. У черноголовой бойги яркая черная окраска верхней стороны головы с металлическим блеском.

Распространение. Бойга распространена от Шри-Ланки и Индии до Пакистана, Афганистана, восточного Ирана и юга Средней Азии. На юге Средней Азии (в южном Туркменистане, южном Узбекистане и в юго-восточном Таджикистане) встречается подвид — черноголовая бойга, Boiga trigonatum melanocephala Annandale, 1904, — ареал которого занимает также прилежащие районы Ирана и Афганистана.

Местообитания. В Туркменистане наиболее типичные местообитания бойги — глинистая и песчаная пустыни, она встречается также на такыровидных почвах, поросших полынью и солянкой, а также на полузакрепленных песках с изреженной пустынной растительностью. В долине Мургаба эта змея обычна на орошаемых землях, по берегам обрывов и даже в населенных пунктах. В холмистых районах поднимается на высоту 300 м над уровнем моря. В Таджикистане придерживается бугристых песков, поросших кустами каллогониума и редкой травянистой растительностью.

Активность. В качестве убежищ эта змея использует норы грызунов, пространства под камнями, трещины и пустоты в почве. Как и родственные ей виды из влажных тропиков, бойга предъявляет практически те же требования к климатическим факторам: температуре, влажности, уровню солнечной радиации. На поверхности после зимовки бойга появляется в начале марта. В течение большей части теплого времени года бойга ведет сугубо ночной образ жизни. Влажность воздуха в припочвенном слое в это время суток даже в пустыне обычно выше, а температура значительно ниже, чем днем. В холодные ночи бойга либо совсем не появляется на поверхности, либо очень ненадолго выползает поохотиться и вновь уходит в нору. Будучи наземным видом, бойга тем не менее очень хорошо лазает и часто забирается на кусты саксаула, кандыма и другие растения. В Индии бойга ведет себя как древесная форма, что более типично для остальных видов рода. Сворачивается спиралью, при этом кольца накладываются друг на друга. Эффективна устрашающая боевая поза этой змеи: тело раскачивается, как пружина, голова уплощается и подрагивает. С громким шипением и открытой пастью змея делает длинные выпады в сторону врага.

Размножение. В условиях террариума спаривание бойг наблюдалось в мае, а в июле самка отложила кладку из 5 яиц. В Туркменистане самка, пойманная в середине июня, отложила в июле 5 яиц размером 18 х 40 мм. Размер кладки варьирует от 3 до 11 яиц, длина вылупившихся змей 240-260 мм.

Питание. Питается некрупными животными: ящерицами, змеями, мелкими птицами и грызунами. При случае бойга охотно поедает яйца воробьиных птиц.

Численность и природоохранный статус. Редкая змея; например, за всю историю изучения герпетофауны Туркменистана известно не более 30 находок бойги. Скрытный образ жизни, малая численность и низкая плотность популяции делают специальные поиски обычно мало результативными. Как редкий вид с низкой численностью бойга включена в Красные книги СССР, Туркменистана и Узбекистана (IV категории).

Сходные виды. От всех остальных видов змей Средней Азии бойга отличается своеобразной ремневидной формой уплощенного с боков тела и наличием проходящего вдоль хребта ряда сильно расширенных чешуи.