гюрза — vipera lebetina (linnaeus, 1758)

(= Vipera obtusa Dwigubsky, 1832; Vipera xanthina (Gray, 1849); Vipera mauritanica (Gray, 1949)

Внешний вид. Самый крупный вид рода Гадюк, отдельные экземпляры достигают длины тела с хвостом 2000 мм и массы до 3 кг, обычно мельче — до 1600 мм. Голова очень крупная, широкая, морда округлая, зрачок глаза вертикальный. Верхняя поверхность головы покрыта ребристой чешуей, лишь чешуйки кончика морды без ребрышек. Надглазничных щитков нет. Вокруг середины тела 23-27 рядов, чешуи. Брюшных щитков 126-181; подхвостовых — 33-53 пары, анальный щиток не разделен.

Окраска верхней стороны тела серовато-коричневая. Рисунок очень варьирует у различных подвидов. Известны экземпляры почти черного и коричневого цвета без рисунка. У представителей подвидов, распространенных на территории бывшего СССР, вдоль тела проходит ряд поперечно вытянутых темно-бурых полос, а вдоль боков — более мелкие темные пятна. Брюхо светлое, в мелких темных пятнышках.

Распространение. Населяет северо-западную Африку, острова Средиземного моря, западную, среднюю и южную Азию. Ареал охватывает Сирию, Палестину, Аравийский полуостров, Иран, Ирак, Турцию, Афганистан, западный Пакистан и северо-западную Индию.

Систематика вида. Внутривидовая структура вида очень сложна, взгляды на ее состав противоречивы.

Ряд систематиков рассматривает в его объеме до девяти подвидовых форм, из которых такие подвиды, как Vipera lebetina deserti Anderson, 1892 из Алжира, Туниса и Ливии, Vipera lebetina euphratica Martin, 1838 из Ирака, Vipera lebetina mauritanica (Gray, 1849) из Марокко и смежных областей Алжира и Vipera lebetina schweizeri Werner, 1935 с островов Киклады в Эгейском море, — согласно другой точке зрения, представляют собой самостоятельные виды. Vipera lebetina lebetina распространена на острове Кипр, Vipera lebetina tranmediterranea Nilson and Andren, 1988 встречается на севере Африке. В Закавказье и в Средней Азии известны три подвида: Vipera lebetina obtusa Dwigubsky, 1832; Vipera lebetina turamca Cernov, 1940 [212 а] и Vipera lebetina cernovi Chikin, 1992. Известны изолированные популяции в Дагестане.

Местообитания. Гюрза обитает в самых различных пустынных и горно-степных биотопах. Наиболее часто эта змея обитает в сухих предгорьях, на склонах гор, поросших кустарником, в каменистых ущельях с небольшими ручьями и родниками, в фисташковых редколесьях, на обрывах в долинах рек, по берегам ирригационных каналов. Нередко гюрзы придерживаются колоний грызунов (песчанок, полевок, пищух), где им обеспечен корм и надежные убежища, а зачастую и места для зимовки. Встречается на окраинах городов, например, в районах городских свалок, богатых крысами, в окрестностях городов Ереван и Баку, а также по окраинам садов и парков.

В горы гюрза поднимается до 2500 м над уровнем моря. Так, в Армении на горе Дорах в Хосровском заповеднике и в Туркмении на горе Душак в центральном Копетдаге гюрзы встречаются на высоте до 2000 м над уровнем моря. На Памире известны самые высокогорные популяции — на высоте 2500 м над уровнем моря.

Активность. Весной гюрзы ведут дневной образ жизни, а в летнюю жару их активность приобретает смешанный характер, т. е. они активны короткое, время утром и вечером, а также в сумерки и в первую половину ночи. Кроме того, в мае с наступлением жарких дней происходят перемещения особей со склонов гор вниз к родникам и влажным местам. В это же время скопления змей рассредоточиваются, и каждая змея занимает свой охотничий участок, но у горных ручейков, родников, в оазисах и по берегам рек плотность змей более высокая.

Гюрза — очень опасная ядовитая змея, после ее укуса домашние животные и люди тяжело болеют и нередко погибают. Яд резко выраженного гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы. В то же самое время, наряду с коброй, гюрза является основным ядопродуцентом, от нее получают яд для нужд фармакологии и медицины.

Размножение. Период спаривания гюрз сильно растянут — с апреля до начала июня. Откладка яиц длится с конца июня до конца августа. Самки откладывают, обычно от 8 до 25 яиц, но известны и более крупные кладки для гюрз с юга Таджикистана — до 43 яиц. Инкубационный период длится от 25 до 50 суток. Новорожденные особи имеют длину тела с хвостом 250-280 мм. Выход новорожденных гюрз отмечен в Средней Азии в июле-августе (иногда в сентябре), а на Кавказе — в августе-сентябре.

Питание. Взрослые гюрзы питаются мелкими млекопитающими (преимущественно грызунами), реже они поедают ящериц и еще реже — змей. В некоторых популяциях во время массовых пролетов воробьиных птиц или в гнездовой период преобладающим кормом служат птенцы. Новорожденные гюрзы, кроме того, изредка поедают насекомых. В октябре наблюдается концентрация гюрз у мест зимовок, и в ноябре змеи уходят в зимовальные убежища.

Зимовка. Чаще всего для зимовки гюрзы используют глубокие трещины и пещеры на крутых склонах и в скалистых каньонах или пустоты и промоины в глинистых обрывах и оврагах, как, например, в окрестностях селения Казах и в Кобыстане (Азербайджан) как уже было отмечено, колонии грызунов. Средняя продолжительность зимовки в Восточном Закавказье составляет 130-150 дней. В окрестностях Еревана отмечались как одиночные зимующие особи, так и группы до 12 экземпляров. Выход с зимовки в различных популяциях растянут с марта до середины апреля. Первыми из зимовки выходят самцы, когда температура воздуха прогревается не менее чем до 10°С, а примерно через неделю после них выходят и самки. Около двух недель змеи держатся группами вблизи мест зимовок. Так, например, в западном Копетдаге (Туркмения) в долине реки Чандыр в марте отмечается скопление половозрелых гюрз на колониях полевок; в Армении в районе села Кош гюрзы скапливаются у подножия каменистой гряды, где на отрезке в 200 м учитывали до 32 змей.

Численность и природоохранный статус. В Закавказье и республиках Средней Азии численность гюрз сильно сокращается в связи с освоением территорий, где находятся местообитания змей, а также из-за перевылова для нужд серпентариев, где проводятся работы по получению яда.

Как сокращающийся в численности вид гюрза включена в Красную книгу Казахстана (II категория), а также указана в новом издании Красной книги Российской Федерации (Ш категория). Находится под охраной Бернской Конвенции.

Сходные виды. От армянской гадюки отличается отсутствием надглазничных щитков, большим количеством подхвостовых щитков и серовато-коричневой окраской. От всех видов гадюковых змей, с которыми гюрза может быть симпатрична, она отличается значительно более крупными размерами.