длинноногий геккон — cyrtopodion longipes (nikoskii, 1896)

(= Gymnodactylus longipes Nikoskii, 1896, = Gymnodactylus microlepis Lantz, 1918, = Tenuidactylus longipes)

Внешний вид. Геккон средних размеров длиной туловища до 69 мм и длиной хвоста до 97 мм. Туловище и голова сильно приплюснуты. Туловище покрыто сверху зернистой гладкой чешуей и 12-14 продольными рядами крупных трехгранных бугорков. На каждом из них поперечный ряд крупных шиповатых чешуи.

Окраска верхней стороны тела бледно - или темно-серая, по спине проходят 5-7 темных поперечных полос. На хвосте 8-12 и на ногах 6-9 поперечных полос. Нижняя сторона тела белая.

Распространение. Длинноногий геккон встречается на крайнем юге Туркменистана (юго-западный Бадхыз), в восточном Иране и в Афганистане.

Систематика вида. В Туркменистане распространен один из трех подвидов — Cyrtopodion longipes microlepis (Lantz, 1918). В коллекции Зоологического института РАН хранятся три экземпляра Cyrtopodion longipes из южного Узбекистана, собранные в 1916 году.

Местообитания. Горный вид, встречается на известковых обрывах и останцах из песчаника в фисташковой саванне, на выходах скал, каменных и глинобитных заборах, а также на стенах зданий. Экология этого редкого вида слабо изучена.

Размножение. Откладка одного-двух яиц происходит в мае. Половозрелость наступает на втором году жизни

Питание. Питается насекомыми (бабочки, гусеницы, жуки, двукрылые) и пауками.

Численность и природоохранный статус. Максимальная плотность популяции (одна особь на 10 кв. м поверхности останца) была зарегистрирована в мае 1978 года на юге Туркменистана. По данным Красной книги СССР, общая численность популяции не превышает 500 особей. Как редкий эндемичный вид внесен в Красные книги СССР и Туркменистана (III категории).

Сходные виды. Отличается от туркестанского геккона особенностями щиткования нижнечелюстной области, в которой нижнечелюстные щитки разделены вклинивающимися между ними горловыми чешуйками или соприкасаются очень коротким швом.